Российская Информационная Сеть
26 октября, 13:50

До конца года ФАС решит, кто купит "Русснефть"

До конца года ФАС решит, кто купит "Русснефть" Федеральная антимонопольная служба до конца 2007 года примет решение по ходатайству "Базового элемента" о приобретении НК "Русснефть" и заявке швейцарской Glencore о покупке 3 "дочек" "Русснефти".

Об этом сообщил 26 октября глава ФАС Игорь Артемьев.

О заявке Glencore Артемьев сказал: "Это дело заявителей. По нашему законодательству даже домохозяйка может подать ходатайство на приобретение "Норильского никеля".

Решение по двум заявкам, скорее всего, будет принято одновременно.

Glencore в сентябре подал заявку на покупку миноритарных долей в трех нефтедобывающих дочках "Русснефти". На какие именно компании претендует Glencore, в компании не сообщают.

Glencore является давним партнером "Русснефти". Экс-глава "Русснефти" Михаил Гуцериев создал нефтяную компанию при финансовой поддержке швейцарского трейдера, взяв у него кредиты на сумму 8,777 млрд рублей для приобретения акций и долей в 16 компаниях.

Кредиты были обеспечены залогом приобретенных акций и долей в купленных компаниях. Еще одним способом обеспечения кредитов стало соглашение с Glencore, в соответствии с которым с 1 января 2004 года и в течение десяти лет вся нефть, произведенная купленными компаниями и реализуемая на экспорт, будет напрямую продаваться Glencore.

nbsp;RIN 2000-