Российская Информационная Сеть
26 октября, 17:25

В свет выходит новая операционная система от Apple

В свет выходит новая операционная система от Apple Компания Apple сегодня, 26 октября, официально начинает продажу новой версии операционной системы Mac OS X 10.5 Leopard.

В компании говорят, что в новой операционной системе присутствует около 300 новых функций, которые упрощают работу с файлами и компьютером, а также позволяют пользоваться современными технологиями работы в глобальной сети.

Так, в новой версии ОС ряд элементов на рабочем столе получили встроенные виртуальные папки. Также появился новый способ виртуального просмотра документов без запуска приложения, отвечающего за них. Заметно был обновлен и компонент CoverFlow, позволяющий организовать обмен файлами между разными компьютерами.

Однако самым масштабным нововведением стала система Time Mashine, которая позволит автоматически архивировать данные или восстанавливать нечаянно удаленные файлы. Для этого у компьютера должны присутствовать 2 или более жестких диска, можно также использовать и внешние USB- или FireWire-диски.

Также в Mac OS X 10.5 Leopard появился инструмент Spaces, который позволяет создавать группы программного обеспечения и получать быстрый доступ к ним. Физически эта функция позволяет создавать несколько рабочих столов, которые можно группировать как угодно. Например, если пользователь работает одновременно с интернетом, документами и редактирует фото или видео, то программы для фото можно сгруппировать в один рабочий стол, броузер и почтовый клиент в другой, а все запущенные офисные программы - в третий.

Напомним, что первоначально Mac OS X 10.5 Leopard должна была выйти еще в июне этого года, однако из-за выхода смартфона iPhone Apple пришлось переключить часть разработчиков на создание ПО для устройства.

nbsp;RIN 2000-