Российская Информационная Сеть
26 октября, 19:35

Археологи обнаружили стекольное производство XVIII века

Археологи обнаружили стекольное производство XVIII века Сотрудники Псковского археологического центра обнаружили следы стекольного производства на Новоторговском раскопе в Пскове, сообщил в пятницу руководитель раскопа Алексей Яковлев.

"Это первое стекольное производство, обнаруженное при раскопках в Пскове. Скорое всего, производство развивалось в первые десятилетия XVIII века во времена царствования Петра I", - рассказал Яковлев.

По его словам, на месте исследования ученые нашли стеклянные заготовки для выдувания изделий, куски оплавленного стекла, а также фрагменты бутылок. - сообщает РИА "Новости".

"Скорее всего, каждую бутылку выдували отдельно, так как они имеют неровные края и разную форму", - предположил собеседник агентства.

Помимо этого, на Новоторговском раскопе специалисты обнаружили два здания и дворовые настилы. Все деревянные предметы находятся в хорошей сохранности, добавил он.

Новоторговский раскоп находится в Пскове на улице Некрасова. Согласно летописям конца XVI века, на этом месте располагался Новый Торг. Ранее археологи находили здесь железный инструмент (топоры, пилы, сверла, стамески), а также изделия из кожи (сумки, кошели, ножны и обувь).

nbsp;RIN 2000-