Российская Информационная Сеть
27 октября, 09:54

Путин: Экономика России не зависит от экспорта сырья

Путин: Экономика России не зависит от экспорта сырья Окончательное решение о вступлении в ВТО Россия примет только в том случае, если параметры вступления будут соответствовать ее интересам, заявил президент РФ Владимир Путин.

"В целом диалог идет позитивно, мы рассчитываем, что он завершится положительным результатом. Разумеется, мы окончательное решение будем принимать только в том случае, если достигнем таких параметров вступления, которые будут соответствовать нашим интересам", - заявил Путин на пресс-конференции по итогам саммита Россия-ЕС в Португалии.

Российский лидер подчеркнул, что вступая в ВТО и открывая свои рынки, Москва "принимает не простое для себя решение и рассчитывает, что понимание этих обстоятельств будет учитываться переговорщиками по присоединению России к ВТО".

При этом Путин отметил, что российская экономика избавилась от "энергетической зависимости" и уже вошла в число самых развитых экономик мира. "По объему экономики Россия среди стран "большой восьмерки" уже обогнала Италию - это объективные данные международных экономических организаций", - сказал президент.

"Если мы сохраним такие же темпы роста, к 2009 году по объему экономики Россия обгонит Францию", - отметил он.

Вместе с тем, сказал Путин, две трети роста приходится на перерабатывающие отрасли экономики, "все-таки продукция этих отраслей пока еще не достаточно конкурентоспособна".

nbsp;RIN 2000-