Российская Информационная Сеть
27 октября, 11:28

Польша не согласна на контроль России без отмены эмбарго

Польша не согласна на контроль России без отмены эмбарго Министр иностранных дел Польши Анна Фотыга накануне опровергла сообщения о том, что Варшава готова принять российских инспекторов на польских мясоперерабатывающих предприятиях.

"В случае продуктов, на которые распространяется эмбарго, мы настаиваем на безусловной, полной и бессрочной отмене эмбарго. Только после отмены эмбарго возможен контроль российских ветеринарных служб", - заявила Фотыга.

Она также подчеркнула, что позиция официальной Варшавы по вопросу запрета РФ на поставку польских продуктов питания "не изменилась".

Напомним, в пятницу спецпредставитель президента РФ по вопросам развития отношений с ЕС Сергей Ястржембский сообщил, что Польша согласилась допустить российских инспекторов на свои предприятия, поставляющие мясо в Россию. Дипломат ссылался на некое "письмо от главного ветврача Польши российскому коллеге". Ястржембский назвал это "хорошей новостью". Как следует из сегодняшних заявлений главы польского внешнеполитического ведомства, информация была ошибочной.

Конфликт между двумя странами в продовольственной сфере длится уже почти два года. В ноябре 2005 г. Россия ограничила поставки мяса из Польши. Как пояснил тогда Минсельхоз, это было сделано в связи с участившимися случаями грубых нарушений ветеринарного законодательства и "фальсификацией поставляемого в Россию мяса". На основании своих данных Москва заключила, что Польша стала перевалочным пунктом для поставок в Россию некачественной продукции из третьих стран.

Через год после этого, в ноябре 2006-го, Польша заблокировала переговоры по новому базовому соглашению РФ-ЕС - до тех пор, пока не будет снят запрет на импорт мяса. В Варшаве считают, что Евросоюз должен подключиться к решению этой проблемы.

Следует отметить, что срок действия соглашения между Россией и ЕС истекает 1 декабря, то есть чуть больше чем через месяц. Вопрос с поставками мяса остается не решенным.

Впрочем, некоторое время назад российский президент Владимир Путин дал понять, что получение мандата на начало переговоров - это внутреннее дело самого Европейского союза. К его словам вернулся и Ястржембский, когда объяснял, что "преодоление польского вето до начала переговоров - это работа ЕС".

nbsp;RIN 2000-