Российская Информационная Сеть
27 октября, 12:53

Зарабатывать миллионы в интернете могут даже школьники

Зарабатывать миллионы в интернете могут даже школьники Американка Катрин Кук в 17 лет сделала молодёжный сайт MyYearbook. Всего за полтора года аудитория сайта выросла до 3 млн человек в месяц, а доходы от рекламы - до нескольких миллионов долларов в год. Как ей это удалось?

Интернет-бизнес всегда отличался молодостью участников. Создатели Yahoo, Google и eBay - это всё недавние студенты, ребята слегка за 20 лет. Но, похоже, возрастной порог снижается ещё больше. В Америке появляются тинейджеры, которые основали успешный бизнес и заработали свой первый миллион в возрасте 16-17 лет.

Например, вот интервью с американкой Катрин Кук, которая в 17 лет сделала молодёжный сайт MyYearbook. Всего за полтора года аудитория сайта выросла до 3 млн человек в месяц, доходы от рекламы - до нескольких миллионов долларов в год. Только что появились и венчурные инвесторы, которые профинансировали стартап на $4,1 млн.

Основная аудитория сайта - американцы в возрасте 13-22 лет, которые хотят познакомиться и классно "потусоваться" в интернете. Сайт подходит для этого как нельзя лучше: тут есть отдел знакомств, головоломки и тесты-опросники, онлайновый "глянцевый" UGC-журнал (количество комментариев к некоторым статьям доходит до 3000), сплетни о знаменитостях и всё остальное, что так интересно подросткам. Очень популярны конкурсы-дуэли, где участники "схлёстываются" друг с другом в битве на самое лучшее видео. Зрители с удовольствием наблюдают за этими дуэлями, голосуют и оставляют комментарии. Взрослый человек никогда бы не сделал портал, который бы так понравился тинейджерам.

В течение ближайшего года Катрин Кук с младшим братом Дейвом (он сооснователь бизнеса) надеется превратить свой сайт в крупнейший тинейджерский портал США. Сейчас это третья социальная сеть в Америке после Myspace и Facebook.

Вообще, идея создать такой сайт пришла, когда Катрин с Дейвом переехали в новый город и пошли в новую школу. Они никого там не знали, и поначалу им было довольно тяжело. Чтобы наладить контакт с одноклассниками, они и придумали такую отличную вещь: возможность публиковать свои фотографии в интернете, заводить знакомства. Сначала это была просто идея. Потом появился старший брат Джефф, который инвестировал в их проект $250 тыс. личных денег (он сам заработал эти деньги на интернет-стартапе ещё в колледже). Так и начался настоящий бизнес. Появилась возможность нанять индусов для разработки шаблонов, скриптов и качественного дизайна. Весь сайт был создан индусами по контракту. Это оказалось очень дёшево и качественно.

Первая версия сайта очень отличалась от того, что есть сейчас. Новые функции и разделы портала (которые сейчас являются самыми популярными) подсказывали сами одноклассники во время завтраков в столовой и на переменах, а также другие посетители сайта. Это были отличные идеи. Например, функция конкурсов-дуэлей (битвы) позволили увеличить посещаемость ресурса в шесть раз с февраля текущего года.

В возрасте десяти лет Катрик Кук поняла, что никогда не сможет работать в офисе, а быть боссом и вести собственный бизнес - гораздо прикольнее. Сейчас у тинейджера в подчинении 30 человек, которым она платит зарплату. Правда, формально всем управляет Джефф, который занимает должность CEO.

nbsp;RIN 2000-