Российская Информационная Сеть
27 октября, 13:33

Архив Ватикана раскрыл тайну тамплиеров

Архив Ватикана раскрыл тайну тамплиеров Легенды о тайных ритуалах и потерянных сокровищах тамплиеров на протяжении многих лет привлекают внимание как историков, так и обывателей.

А популярный американский писатель Дэн Браун в своем скандально известном романе "Код да Винчи" даже высказал гипотезу о том, что рыцари закрытого Ордена, основанного в 1119 г., являлись хранителями "Святого Грааля".

На сей раз широкой публике представлено уникальное собрание документов, связанных со знаменитым процессом над тамплиерами, который был проведен в 1308 г. и закончился фактическим разгромом этой организации. Издание "Processus Contra Templarios, или Расследование Святого престола по делу тамплиеров" выпущено руководством Ватикана и сопровождается научными комментариями, копиями сургутных печатей, использовавшихся инквизиторами, а также переводом латинского текста на английский и итальянский языки. Правда, приобрести этот уникальный архив смогут далеко не все: его цена составляет euro5900 (около $8 тысяч).

"Издавая этот труд, мы вовсе не собирались отмечать какой-то юбилей и тем более не намеревались реабилитировать Орден тамплиеров, - заявил на вчерашней презентации издания хранитель секретного архива Ватикана Серджио Пагано. - Вопреки некоторому шуму, поднятому прессой, в этом издании нет никаких сенсаций. Все приведенные в нем документы, включая так называемый Шинонский список, хорошо известны исследователям и подробно описаны".

Напомним, что пергамент, о котором идет речь, обнаружила сотрудница секретного архива Ватикана Барбара Фрейл, причем находка была сделана совершенно случайно - по ошибке документ попал не в ту секцию хранилища. По ее словам, Шинонский свиток представляет собой протокол допроса Папой Климентом V тамплиеров, из которого следует, что глава Ватикана признал тамплиеров виновными в "тяжких грехах", таких, как казнокрадство и половая безнравственность, но не в ереси. "Это важная веха, поскольку Ватикан публикует данные документы впервые", - сказала Фрейл. По ее мнению, Климент распустил орден тамплиеров лишь для того, чтобы оградить французскую Церковь от дальнейших притеснений со стороны агрессивного антиклерикала Филиппа IV.

Что же касается самого издания, то на продажу выставлено 800 экземпляров этого архива. "Это коммерческое предприятие направлено на удовлетворение существующего на международном рынке спроса, - заявил, в свою очередь, Фердинандо Санторо, глава издания Scrinium, связанного с Ватиканом. - Люди жаждут тщательно с научной точки зрения подготовленных изданий, которые исполнены исторического и художественного значения, проникнуты истинной красотой, которым суждено оставить свой след в культуре".

Впрочем, Серджио Пагано, похоже, испытывает некоторую неловкость от напыщенности, которая сопровождает презентацию издания. По его словам, архивисты всего лишь выполнили свою "скромную работу", а книги и документы следует "изучать и читать, а не делать объектом помпезной рекламы". Что ж, с ним трудно не согласиться.

nbsp;RIN 2000-