Российская Информационная Сеть
27 октября, 17:32

В России создадут природный парк для снежных барсов

В России создадут природный парк для снежных барсов Чтобы предотвратить полное исчезновение редчайшей дикой кошки - снежного барса, в отдаленном высокогорном Монгун-Тайгинском районе Республики Тува будет создан новый природный парк "Шуй".

А также открыт кластерный участок биосферного заповедника "Убснурская котловина".
Как сообщает ИТАР-ТАСС, договоренность о создании нового природного парка "Шуй" достигнута во время недавнего пребывания в Туве координатора программы по сохранению биоразнообразия Всемирного фонда дикой природы Владимира Кревера и представителя фонда "Оксфам" из Великобритании Николаса Коллоффа. Они выразили готовность вложить инвестиции в этот природоохранный проект.

Причем "Шуй" будет одним из четырех природных парков, которые откроются в Туве в ближайшие месяцы. По мнению представителей фондов, эта территория идеально подходит для создания парка. Хребты, где обитает снежный барс, отойдут под особо охраняемый участок, а остальная территория будет использоваться для хозяйственной деятельности и развития туризма.

Численность снежного барса в Туве продолжает сокращаться, несмотря на принимаемые меры по его сохранению. Если еще несколько лет назад в западных районах республики обитали примерно 30-40 особей, то сейчас эта цифра уменьшилась в три с лишним раза. По данным последнего мониторинга, в Туве осталось всего девять снежных барсов.

nbsp;RIN 2000-