Российская Информационная Сеть
27 октября, 17:35

Мадлен Маккэн унес человек без лица

Мадлен Маккэн унес человек без лица Британская чета Маккэн, чья четырехлетняя дочь пропала в мае этого года на португальском курорте, опубликовала портрет возможного похитителя. Это изображение супруги получили благодаря профессиональной художнице.

Она рисовала предполагаемого преступника со слов подруги Маккэнов 36-летней Джейн Таннер, отдыхавшей вместе с ними в Прая-де-Луж. Свидетельница рассказала, что вечером 3 мая видела на улице поблизости отеля мужчину с девочкой на руках, но значения этому факту не придала, подумав, что это отец с дочерью. Единственное что ее удивило, так это довольно позднее время для прогулки с маленьким ребенком. Было уже темно, и Таннер не разглядела лиц ни мужчины, ни девочки.

Женщина поняла, что видела нечто важное, лишь когда Джерри и Кейт Маккэн обнаружили пропажу дочери и забили тревогу. К этому моменту со встречи Таннер с незнакомцем прошло уже 45 минут. Свидетельница рассказала все, что видела, полицейским и описала художнице внешность встретившегося ей человека. Это был темноволосый мужчина, на вид около 35 лет, рост - 175 см, худощавого телосложения. Одет он был в темный свитер и светлые брюки. Поскольку его лица Таннер не разглядела, художница оставила на месте головы подозреваемого размытое пятно.

Девочка, которую он нес на руках, была одета в точности, как четырехлетняя Мадлен, пропавшая в эту злополучную ночь. Она спала, запрокинув голову, или находилась без сознания, поэтому свидетельница не смогла описать ребенка подробнее.

Джерри Маккэн, отец пропавшей малышки, говорит, что это могла быть и не Мадлен, а мужчина просто забирал дочь из детского сада или, к примеру, возвращался с ужина, а одинаковая одежда - просто совпадение. "Но мы все равно подозреваем этого человека, и полиция должна его разыскать", - подчеркнул британец.

Маккэны опубликовали это изображение накануне с разрешения португальской полиции. В тот же день они дали первое телевизионное интервью с тех пор, как полиция обвинила их в убийстве собственной дочери.

В ходе своего выступления в эфире Кейт и Джерри выразили уверенность в том, что Мадлен все еще жива и "нуждается в их помощи". По их мнению, девочку удерживают где-то насильно. Близкий друг супружеской пары, присутствовавший на съемках, рассказал, что запись приходилось прерывать несколько раз, чтобы успокоить плачущую женщину.

Чета Маккэн ответила на несколько вопросов телезрителей. В частности, те поинтересовались, почему супруги выглядели столь спокойными непосредственно после похищения. "Мы уже понимали, что произошло и знали, что ни в чем не виноваты", - ответили Маккэны.

Что же касается ДНК Мадлен, найденной в следах крови в машине, арендованной англичанами, то эта улика, по мнению супругов, не является доказательством их вины. "Все анализы доказывают только одно - нашу невиновность", - заявил Джерри. Он также назвал пустыми домыслами слухи о том, что он и его жена пичкали детей успокоительным: "Это просто смешно. Мы не собираемся отвечать на подобные возмутительные вопросы".

nbsp;RIN 2000-