Российская Информационная Сеть
27 октября, 17:42

В Германии для поимки 15 тысяч норок привлекли солдат

В Германии для поимки 15 тысяч норок привлекли солдат Германские военные привлечены к поимке норок, сбежавших с меховой фермы на востоке страны. В поимке животных, которых насчитывается от 15 тыс. до 17 тыс., участвуют около 20 военнослужащих. Инцидент произошел в городе Грабов к северу от Магдебурга.

Предполагают, что за происшествием стоят борцы за правы животных. Полиция разыскивает неизвестных, которые, вероятно, проникли на ферму и открыли клетки. Пока никто не взял на себя ответственность за освобождение норок, передает РБК.

Похожий случай произошел на этой неделе в Дании. Тогда со зверофермы к северо-западу от Копенгагена сбежали около 5 тысяч норок. Под подозрение попали также представители организаций по защите прав животных.

Дания ежегодно поставляет на мировой рынок пушнины более 12 млн. шкурок норки, являясь одним из крупнейших поставщиков меха этого зверька.

В точности такой же инцидент произошел двумя месяцами ранее в Финляндии. Тогда активистами, борющимися за права животных недалеко от города Мустасаари, что в 400 км от Хельсинки было выпущено на свободу 2,5 тыс. норок.

Финляндия является одним из главных поставщиков меха в Европе. Около 10 000 человек трудятся на 1400 зверофермах, расположенных на территории страны.

nbsp;RIN 2000-