Российская Информационная Сеть
27 октября, 19:06

Марина Литвиненко: Мой муж не был агентом MI6

Марина Литвиненко: Мой муж не был агентом MI6 "Более чем абсурдными" назвала Марина Литвиненко, вдова отравленного год назад бывшего офицера ФСБ, появившиеся в прессе утверждения о том, что ее муж был агентом британской внешней разведки МI6.

Об этом в своем субботнем номере написала выходящая в Лондоне газета Daily Mail. Авторы статьи, ссылаясь на неназванные источники в дипломатических и разведывательных кругах, утверждают, что к моменту смерти Александр Литвиненко получал от спецслужб около 2 тысяч фунтов стерлингов (4 тысячи долларов) в месяц.

Daily Mail приводит и имя человека, который, по данным газеты, участвовал в вербовке бывшего российского офицера, указывая на нынешнего главу МI6 сэра Джона Скарлетта, работавшего в свое время в Москве.

"Саша никогда не работал с секретной информацией в России, поскольку специализировался на организованной преступности, а последние годы вообще находился в Англии", - напомнила по этому поводу Марина Литвиненко.

О том же заявил Русской службе ВВС и Александр Гольдфарб, друг Литвиненко, недавно написавший книгу в соавторстве с его вдовой: "Мне с трудом верится в то, что это правда, Саша уже 10 лет, с 1997 года, не работал в российских спецслужбах, поэтому не знал и не мог знать никаких секретов. А до этого он работал в области организованной преступности".

Гольдфарб участвовал в организации побега Литвиненко из России в 2000 году. "В то время я водил всю семью Литвиненко в американское посольство в Турции, и сотрудники ЦРУ с ним действительно там беседовали, - вспоминает он, - и сказали, что он им абсолютно не интересен, поэтому они его не взяли, и пришлось везти его в Англию".

1 ноября прошлого года в отеле Millennium в центре Лондона Литвиненко встречался с другим бывшим офицером ФСБ, российским предпринимателем Андреем Луговым, который впоследствии утверждал, что Литвиненко пытался завербовать его в качестве информатора для МИI6 и просил помощи в поиске кандидатов на получение политического убежища в Соединенном Королевстве.

nbsp;RIN 2000-