Российская Информационная Сеть
27 октября, 19:12

Принят закон о двухуровневом высшем образовании

Принят закон о двухуровневом высшем образовании Президент России Владимир Путин подписал федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации (в части установления уровней высшего профессионального образования)" 26 октября.

Госдума приняла его 11 октября, Совет Федерации одобрил 17 октября этого года.

Закон предусматривает создание двух уровней высшего образования в РФ: первый уровень - бакалавриат, второй - магистратура либо так называемый "специалитет", то есть подготовка специалиста. Эти уровни подразумевают отдельные государственные образовательные стандарты и самостоятельную итоговую аттестацию.

Лицензирование, аттестацию, и аккредитацию вузов по разным программам также предлагается проводить раздельно - аккредитация бакалавривата, аккредитация магистратуры или специалитета и так далее.

В бакалавриате студенты будут учиться от 3 до 4 лет в зависимости от направления, в магистратуре на базе бакалавриата - 2 года, а по программам подготовки специалистов - не менее 5 лет.

По замыслу законодателей, первый уровень должен будет готовить студента к работе, предусматривающей исполнительские функции. Таким образом, у бакалавра будет достаточно опыта, чтобы занять позицию линейного менеджера, специалиста по продажам или администратора. Собственно специализацию студент сможет получить уже на втором уровне - в магистратуре или специалитете. Эти выпускники будут обладать рядом аналитических и проектных навыков.

Новая система подготовки специалистов отчасти похожа на "старую": она также предусматривает самостоятельную производственную или социально-экономическую деятельность, связанную с анализом, проектированием и организацией работ в определенной сфере. Проще говоря, практику - инженерную, педагогическую, - зависит от кафедры.

В ряде областей, например, в области здравоохранения и госбезопасности, будет сохранена пяти- и шестилетняя система обучения.

Со временем возможен переход от неопределенного "трех-четырехлетнего" бакалавриата к трехлетнему, но с тем только условием, что соответствующим образом будут увеличены сроки обучения в общеобразовательных школах.

Во втором чтении депутаты поддержали ряд поправок в закон. В частности, отсрочку от призыва в армию. Помимо того, сняли ограничение, вынуждавшее бакалавров поступать в магистратуру в том же городе, где они окончили бакалавриат. Теперь, имея бакалаврский диплом, обучение можно где угодно.

nbsp;RIN 2000-