Российская Информационная Сеть
28 октября, 15:04

В Петербурге идет суд над организаторами родов на дому

В Петербурге идет суд над организаторами родов на дому Елену и Алексея Ермаковых обвиняют в организации домашних родов, в результате которых погибли как минимум шесть младенцев и еще двое получили тяжелые родовые травмы.

Впрочем, по мнению инициаторов процесса, подлинное число жертв деятельности частных предпринимателей остается неизвестным.

Центр родительской культуры "Колыбелька" действует в Санкт-Петербурге более пятнадцати лет. Официально центр занимается подготовкой молодых семей к беременности, родам и уходу за новорожденными, обучающими и развивающими программами для родителей и детей. "Колыбелька" проводит регулярные семинары для будущих мам, кроме того, там можно приобрести одежду, продукты и другие специализированные товары для беременных.

Организаторы и вдохновители "Колыбельки" - супруги Елена и Алексей Ермаковы. Елена Ермакова по специальности акушер-гинеколог, ее муж окончил технический ВУЗ. Судя по подробным фотоотчетам о праздновании 10-летнего юбилея центра, за прошедшие годы благодаря усилиями Ермаковых счастливыми матерями стали тысячи жительниц Петербурга.

Тучи над "Колыбелькой" стали сгущаться еще в 2001 году, когда в суд на ЦРК подала одна из бывших посетительниц центра, потерявшая ребенка во время домашних родов. Женщина утверждала, что роды принимала Елена Ермакова, и что младенец погиб по ее вине. Впрочем, дело вскоре было закрыто: Ермаковы отрицали свое участие в домашних родах, а доказать обратное следствию тогда не удалось.

Неофициальное родоразрешение

Новое уголовное дело было возбуждено в 2006 году по заявлению Ольги Васильевой, ребенок которой погиб в родах на дому в 2005 году. Васильевой удалось разыскать еще несколько женщин, потерявших детей при аналогичных обстоятельствах. В настоящее время к делу приобщены данные о шести погибших младенцах, и о двух детях, оставшихся тяжелыми инвалидами в результате родовых травм. В то же время на сайте, организованном пострадавшими, приводится 15 историй неблагополучных родов с участием Ермаковой или других сотрудников "Колыбельки", в восьми случаях они закончились гибелью младенцев, в трех - тяжелой инвалидностью детей.

По версии обвинения, среди участниц семинаров "Колыбельки" велась кампания по дискредитации официальной медицины. В частности, женщинам демонстрировались видеозаписи родов, иллюстрирующие некомпетентность медицинского персонала роддомов. Одновременно будущим матерям в частном порядке предлагали провести роды дома, в надувном бассейне. Лицензии на оказание такого рода услуг у ЦРК не было, однако как правило роды проходили удачно.

В нескольких случаях, опять же по версии следствия, Ермаковы ассистировали при родах с осложнениями (в основном они были связаны с неправильным положением плода), принимать которые в домашних условиях категорически запрещено. При этом, по словам пострадавших, до последнего момента рожениц убеждали в том, что помощь врачей и госпитализация им не нужны. Одна из учениц Ермаковых рожала под их руководством в течение семи дней - в конце концов труп ребенка был извлечен из родовых путей врачами в роддоме. У другой женщины роды продолжались три дня, ребенок получил черепно-мозговую травму, последствиями которой стали ДЦП, микроцефалия и эпилепсия.

Услуги акушеров оплачивались наличными, никакой документации при этом не заводилось. Таким образом, доказать причастность организаторов частного предприятия к гибели и увечьям детей было практически невозможно.

Впрочем, в "Колыбельке" велись съемки родов с участием сотрудников ЦРК - некоторые из этих записей были изъяты следствием во время обыска. Запись родов сохранилась и у одной из потерпевших.

Суд

Дело "Колыбельки" передано в суд в сентябре 2007 года, первое заседание по нему состоялось 11 октября и было перенесено из-за неявки адвокатов обвиняемых. На втором заседании, открывшемся 23 октября, суд вернул дело в прокуратуру из-за фактических ошибок, допущенных при составлении обвинительного заключения. На исправление недочетов следствию отведено пять дней.

Защита обвиняемых настаивает на закрытом проведении процесса. В этом их поддерживает прокурор, который считает, что присутствие журналистов будет мешать работе суда. Потерпевшие и их адвокаты придерживаются противоположного мнения: по их словам, подробности родов в "Колыбельке" необходимо придать огласке, поскольку деятельность ЦРК в городе продолжается.

С поправкой на многодетность

Елена Ермакова приходит на судебных заседаниях с младенцем на руках: рожденный в разгар следствия ребенок - уже пятый в семье. По мнению противников "Колыбельки", таким образом обвиняемые пытаются разжалобить судей.

Впрочем, даже при обвинительном вердикте наказание вряд ли будет суровым: суд обязательно учтет наличие нескольких детей и отсутствие судимостей у обоих супругов. Обвинение по статье "незаконное занятие частной медицинской деятельностью, повлекшее по неосторожности смерть человека" (235 ч. 2 УК РФ), предусматривает наказание тюремным заключением сроком до пяти лет. В случае с многодетными родителями Ермаковыми этот срок, скорее всего, будет условными.

nbsp;RIN 2000-