Российская Информационная Сеть
28 октября, 17:01

Фрейндлих с энтузиазмом уродовала себя ради карьеры

Фрейндлих с энтузиазмом уродовала себя ради карьеры Знаменитой картине Эльдара Рязанова "Служебный роман" уже 30 лет. Но с годами лента не стала менее любимой. Этот фильм до сих пор помнит и любит не только старшее поколение, но и молодые люди.

У Эльдара Рязанова до сих пор много воспоминаний о том, как снимался этот фильм. Особенно впечатлила режиссера работа с актрисой Алисой Фрейндлих. По его словам, артистка с огромным энтузиазмом уродовала себя ради роли Мымры.

"Я очень давно хотел снять в своем фильме Фрейндлих, - признается Эльдар Рязанов в интервью газете "Московский комсомолец". - Ну очень давно! Я ее звал в "Гусарскую балладу" - не сложилось. Приглашал в "Зигзаг удачи" - она была в положении, ждала дочку. Мы с Брагинским отдали пьесу "С легким паром!" в Театр Ленсовета с условием, что именно Фрейндлих будет играть главную роль. Но почему-то сыграла не она.

Если говорить по большому счету, то картина "Служебный роман" существует потому, что существует Алиса Фрейндлих. Я поехал к ней в Петербург, разговаривал с ее мужем и главным режиссером театра Игорем Владимировым, с самой Алисой Бруновной. Предложил, так сказать, руку и сердце. Фрейндлих согласилась. И с таким неистовством стала себя уродовать!"

"Подбирая для Мымры костюмы, она просто купалась в этом процессе и стремилась сделать героиню как можно более бесполой и блеклой, - вспоминает Рязанов. - Нашла этот жуткий коричневый костюм 52-го размера. Готова была на все - покрасить волосы в темный цвет, зализать их самым невыигрышным образом. Надеть мужские очки. Только очень большая актриса способна так безжалостно уродовать себя. Впрочем, она понимала, что потом ей удастся отыграться, стать красивой и женственной".

nbsp;RIN 2000-