Российская Информационная Сеть
28 октября, 18:08

Астронавт обнаружил "необычный" износ оборудования МКС

Астронавт обнаружил "необычный" износ оборудования МКС Астронавт Даниэль Тани, который вместе со Скоттом Паразински совершает второй выход в открытый космос в рамках нынешнего полета шаттла "Дискавери" к Международной космической станции (МКС), обнаружил на оборудовании станции необычные следы износа.

Об этом сообщила РИА Новости представитель космического Центра НАСА имени Джонсона Ланнет Мэдисон.

"Даниэль Тани обнаружил металлическую стружку и необычные следы износа на кольце обоймы подшипника устройства, которое поворачивает солнечные батареи к солнцу. Тани собрал на специальную клейкую ленту образцы металлической стружки", - сказала Мэдисон.

По ее словам, пока рано говорить об опасности того, что обнаружил Тани. "Специалисты НАСА должны изучить характер износа и получить представление о металлической стружке. После этого можно будет делать выводы о том, опасно ли это для МКС или нет", - сказала собеседница агентства.

Мэдисон уточнила, что предварительное заключение о характере повреждений будет готово через несколько часов.

Паразински и Тани начали выход в открытый космос в 5.32 (13.32 мск) в воскресенье. Обследование поворотного механизма солнечных батарей было дополнительным заданием для астронавта Тани. Основная же задача этого выхода в открытый космос - подготовка к перемещению сегмента-фермы P6 с временного положения на постоянное.

Выход в открытый космос начался с того, что астронавты отсоединили сегмент P6 от сегмента Z1.

Затем, при помощи механического манипулятора станции, сегмент P6 был отделен от Z1. Панели солнечных батарей будут временно сложены, и сегмент P6 останется на ночь в "механической руке" МКС.

Утром в понедельник сегмент P6 будет передан из механического манипулятора станции манипулятору шаттла "Дискавери", который установит сегмент на модуль Unity.

В ноябре сегмент P6 снова "побеспокоят" - он будет перенесен с модуля Unity к постоянному "месту жительства" - на блок лаборатории Дестини. Предполагается, что второй из пяти выходов в открытый космос продлится шесть часов 40 минут.

Астронавтам также предстоит установить различные механизмы на модуль Harmony, который был доставлен на шаттле "Дискавери" и установлен в субботу утром. После того, как Тани завершит работу по подготовке крепления для радиатора на сегменте S1 и прокладку электропроводов на сегмент S0, он присоединится к Паразински.

Астронавты вместе завершат установку оборудования на модуль Harmony. Этот модуль предоставит стыковочные порты для новых исследовательских лабораторий Европейского и Японского космических агентств, которые будут доставлены на МКС во время ближайших полетов шаттлов.

nbsp;RIN 2000-