Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:11

Пентагон вскоре нанесет удар по Ирану

Пентагон вскоре нанесет удар по Ирану В воскресном номере британского еженедельника "Sunday Times" опубликована статья Сары Бакстер, в которой утверждается что Пентагон детально прорабатывает план нанесения военного удара по Ирану.

Операция начнется до конца срока Джорджа Буша, то есть до января 2009 года.

Со ссылкой на источники в спецслужбах журналистка пишет о том, что в пустыне Нью-Мехико недалеко от того места, где проводилось испытание первой атомной бомбы, прошлой весной прошли испытания самого современного оружия Пентагона. В частности была взорвана бомба "Big Blu", предназначенная для уничтожения подземных бункеров глубокого залегания.

"Sunday Times" делает вывод: "Сегодня на боку "Big Blu" можно было бы написать большими буквами "Тегеран", точно также как иранцы любят писать на своих ракетах "Тель-Авив". Американские ВВС недавно запросили у Конгресса 88 миллионов долларов для переоборудования бомбардировщиков B2, с тем, чтобы они могли взять на борт "мать всех бомб", как называют "Big Blu"", - пишет журналистка.

Она напоминает, что недавно Джордж Буш предупредил об угрозе третьей мировой войны, отметив, что нельзя позволить Ирану завладеть ядерным оружием. Эксперты серьезно отнеслись к его словам. "Буш, как видно, готов начать действовать задолго до того, как у мулл появится ядерная бомба", - делает вывод Сара Бакстер.

Издание отмечает усиление антииранской риторики в Белом Доме. На прошлой неделе Дик Чейни заявил, что Иран является главным препятствием к миру на Ближнем Востоке и предупредил, что Тегеран ждут серьезные последствия, если он не остановит свою ядерную программу.

Один из источников газеты в Пентагоне говорит, то, как сгущаются тучи над Тегераном, напоминает происходящее перед войной в Ираке. Он уверен, что военная операция начнется раньше, чем Буш покинет Овальный кабинет в январе 2009 года. "Это теперь реально. Он дает всем понять, что собирается это сделать", - приводит "Sunday Times" слова специалиста.

Пентагон наметил более тысячи целей в Иране для молниеносного удара с воздуха. Среди них - ядерные объекты, объекты противовоздушной обороны и военные базы. Но министр обороны Роберт Гейтс утверждает, что этот план был создан в "учебных целях".

В том, что Пентагон готовится атаковать Иран, не сомневается и эксперт аналитического центра Globalsecurity.org. Джон Пайк уверен, что срочный запрос о модернизации истребителей под "Big Blu" является красноречивым свидетельством намерений Буша.

Политолог Руслан Саидов тоже считает, что атака США против Ирана "практически предопределена и состоится в период между мартом и июлем следующего года с учетом календаря американской выборной кампании".

"При этом, - полагает политолог, - хотя при нападении не предусмотрено сухопутной операции - предполагается ограничиться воздушным ударом и действиями спецназа - вероятно, при подстрекательстве США и Израиля начнется восстание в иранском Курдистане и, как следствие, столкновения курдов с азербайджанцами. А это втянет в конфликт Турцию, у которой и так масса неразрешимых проблем в Курдистане иракском".

"Таким образом, - говорит Руслан Саидов, - рукотворный хаос захватывает все новые территории на Ближнем и Среднем Востоке - Палестина, Ирак, Афганистан, Ливан, Пакистан, Курдистан, Турция, Иран. Что дальше? Может, Северный Кавказ или Средняя Азия?".

nbsp;RIN 2000-