Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:22

СПС и КПРФ подают жалобу на Путина в Верховный суд

СПС и КПРФ подают жалобу на Путина в Верховный суд СПС и КПРФ подают в понедельник в Верховный суд жалобу на Владимира Путина за "незаконную агитацию", допущенную, по мнению истцов, в рамках его прямой линии с народом.

В пятницу эта жалоба уже была отвергнута ЦИКом. Газета GZT.ru указывает, что шансы на успех в Верховном суде самые минимальные". Однако обе партии обещают в случае отказа подать на президента в Европейский суд по правам человека.

В пятницу рабочей группе по информационным спорам ЦИКа были представлены итоги мониторинга, проведенного по заказу партии 2-29 сентября Центром исследований политической конъюнктуры России. Из них следует, что в общенациональном телеэфире безраздельно господствует "Единая Россия". В течение месяца деятельность этой партии или ее членов освещалась в каждой новостной программе, тогда как работа других партий практически игнорировалась.

Представитель ЦИКа Игорь Федоров возразил, что те, кто проводил мониторинг, не имеют юридического образования, и их исследования не могут быть приняты во внимание. После долгих пререканий первый иск коммунистов отвергли и приступили ко второй жалобе, поданной СПС.

Слово взял юрист СПС Вадим Прохоров. "Мы против допущенного Владимиром Владимировичем высказывания, направленного на создание положительного образа партии "Единая Россия", - отметил он. - Во-первых, Путин назвал "Единую Россию" "ключевым элементом дееспособности парламента в предыдущие годы". Во-вторых, он заявил о своем желании "сохранить стабильный курс развития нашего государства, сохранить преемственность в реализации тех решений, которые были приняты в последнее время". КПРФ и СПС просили вынести кандидату Путину предупреждение.

"Лично я в ответе Владимира Владимировича ничего провокационного не заметила, - возразила секретарь рабочей группы, член ЦИКа Майя Гришина. - Он просто ответил на поставленный вопрос, причем тот, который волновал многих граждан". Гришина добавила, что закон не запрещает Путину во время публичных выступлений в период избирательной кампании упоминать какие-либо партии и фракции в Госдуме.

nbsp;RIN 2000-