Российская Информационная Сеть
29 октября, 09:54

Пожар в Калифорнии: из-за гари воздух стал ядовитым

Пожар в Калифорнии: из-за гари воздух стал ядовитым В Калифорнии продолжают бушевать лесные пожары, унесшие жизни уже 14 человек.

После того как выгорело почти 2 тысячи квадратных километров лесов, даже воздух в нескольких районах этого американского штата стал опасен для здоровья - содержание вредных веществ в нем из-за продуктов горения в три раза превысило норму. Жителей пяти графств призывают не выходить на улицу, чтобы не отравиться. Особенно плохо в удушливой атмосфере приходится детям и старикам.

Местные власти и ФБР считают, что пожары начались неспроста - за информацию о поджигателях назначена награда в $250 тысяч. А губернатор штата Арнольд Шварценеггер в прямом эфире призывает злодеев раскаяться и самим сдаться на милость правосудия.

Потери от разгула стихии действительно огромны. Люди, спасаясь от огня, покидают обжитые места. Уничтожены тысячи гектаров сельскохозяйственных угодий. В общей сложности ущерб от пожаров превысил $1 миллиард. И это еще не предел - одолеть огонь пожарным до сих пор не удалось.

nbsp;RIN 2000-