Российская Информационная Сеть
29 октября, 10:30

Ющенко заявляет об отсутствии альтернатив

Ющенко заявляет об отсутствии альтернатив Президент Украины Виктор Ющенко убежден, что альтернативы формированию коалиции демократических сил нет. Об этом глава украинского государства заявил в интервью телеканалу "Интер" накануне вечером.

Президент отметил необходимость понимать, что процесс формирования коалиции является "непростым делом". Глава украинского государства подчеркнул, что коалиция должна отвечать итогам выборов.

"И поэтому, по моему мнению, есть один ответ - коалиция может быть создана в контексте демократических сил", - отметил он. В то же время, президент подчеркнул, что такая коалиция будет иметь преимущества лишь в три голоса.

"Легко эти голоса выбить со стоя демократических сил? Думаю, что легко. Думаю и знаю, что бьют. От этого перспективы формирования демократической коалиции стают сложнее, но убежден, что альтернативы этому процессу сейчас нет", - отметил Ющенко. Президент Украины повторил свою позицию относительно необходимости поиска консолидации между оппозицией и большинством.

Вместе с тем, президент называет оптимальной цену для Украины на газ 150-160 долларов за тысячу кубов. Глава государства подчеркнул, что для России Украина должна быть надежным партнером. По его словам, необходимо лишиться практики, когда при формировании цены на газ "привносится много политики".

"Я слышу, как сегодня и в определенных деловых, и политических кругах говорят о цене газа с первого января (в 2008 году) для Украины 188 - 190 долларов, кое-кто называет и 200", - отметил он.

Ющенко подчеркнул, что на это может ответить то же, что и в 2005 году когда, предлагалась цена 235 долларов: "Такой цены не будет". По мнению главы государства, такая цена "необоснованна".

"С учетом тенденции, происходящей на энергетических рынках, цена на границе Украина - Россия оптимальная, рациональная, продумана, к которой с пониманием отнеслась бы большая часть рынка, - это цена на уровне 150-160 долларов за тысячу кубов", - отметил президент, напомнив, что нынешняя цена - 135 долларов за тысячу кубов.

Также президент считает, что Украина половину потребности нефти и газа должна иметь за счет собственной добычи. Глава государства подчеркнул, что Украина должна серьезно работать над собственной добычей энергетических ресурсов.

В частности, необходима отдельная программа по добыче на суходоле, расконсервирования старых скважин, в которых "до 40-50 процентов ресурсов остались неиспользованными" и начать эффективную разведку шельфа Черного моря.

При этом Ющенко отметил, что Турция и Румыния уже давно проводят работы по добыче нефти в шельфе Черного моря.

"Есть все основания говорить о том, что мы через несколько лет начнем добычу нефти и газа на одном из уникальных месторождений, что будет открыто за это время", - сказал глава государства, прибавив, что это будет "ключевой вклад в создание энергетической безопасности Украины".

Он назвал прецедентом соглашение с компанией "Венко Интернешнл Лимитед" (США) относительно разработки Прикерченского участка недр континентального шельфа Черного моря. По словам президента, эта компания будет вести разведку и добычу нефти и газа на глубине около 2 тысяч метров. "Нет технологий у нас, у наших соседей по работе на таких характеристиках глубины", - отметил Ющенко.

Он считает, что это месторождение даст возможность иметь половину нефти и газа из собственного запаса, сообщает УНИАН.

nbsp;RIN 2000-