Российская Информационная Сеть
29 октября, 12:25

Компания Ericsson призналась в убытках

Компания Ericsson призналась в убытках Компания Ericsson переживает кризис - после падения курса акции компании и снижении прогноза прибыли глава концерна Карл Хенрик Сванберг был вынужден провести кадровые перестановки.

В частности, своего поста лишился финансовый директор шведской компании Карл Хенрик Сундстрем.

Еще недавно достигшего 55-летґнеего возраста Сванберга называли "солнечным мальчиком", который с момента своего появления на посту главы компании в 2003 году ведет ее от успеха к успеху. Однако около недели назад образцово-показательный глава концерна буквально шокировал рынок, объявив о том, что прибыль компании в третьем квартале будет более чем на треть ниже показателей прошлого года. Курс акции шведского гиганта обвалился на треть, уничтожив тем самым порядка 10 млрд евро стоимости комґпании.

Сванбергу пришлось признать, что он ошибся в оценке рынка. Инвестиции в модернизацию существующих сетей мобильной связи оказались ниже ожидавшихся, а именно этот бизнес является наиболее прибыльным. В сегменте строиґтельства новых сетей Ericsson, напротив, силен, но рентабельность там ниже.

Четыре года тому назад Сванберг возглавил Ericsson, когда концерн находился в глубоком кризисе и вдвое сократил количество сотрудников. И хотя новому генеральному директору пришлось продолжить сокращение рабочих мест, однако самая черная работа была уже сделана. С тех пор дело пошло на лад. Ericsson снова стал прибыльным, а курс его акций начал расти.

Аналитики обвиняют г-на Cванберга в головокружении от успехов: менеджмент немного зазнался и, по-видимому, расслабился, пишет РБК daily

nbsp;RIN 2000-