Российская Информационная Сеть
29 октября, 12:27

Заключенные напали на руководство колонии

Заключенные напали на руководство колонии Под Петербургом заключенные ИК-5 в ходе бунта подожгли барак, после чего напали на руководство колонии и попытались взять заложников. В итоге пострадали несколько заключенных и охранников, а один человек был убит.

Волнения в исправительной колонии N5, более известной как "Металлострой", начались еще в четверг. Колония расположена в одноименном поселке на окраине Санкт-Петербурга, сообщает "РосБизнесКонсалтинг".

Бунт начался около 19:30 25 октября, когда в дежурную часть МЧС позвонили из администрации колонии с сообщением о пожаре. На место выехали два пожарных расчета, но администрация отказалась пускать их, заявив: "Пожар небольшой, разберемся сами".

Позднее стало известно, что в жилой зоне колонии заключенные сами подожгли один из бараков. По некоторым данным, заключенные поджигали и смотровые вышки, а также закидывали тяжелыми предметами окна в постройках на территории колонии.

Устроив поджог, около 50 заключенных напали на сотрудников администрации, пытаясь взять заложников. В результате происшедшей стычки пострадали несколько заключенных и охранников. Один из них, по некоторым данным, был убит.

По официальной информации, обстановка на территории колонии стабилизировалась примерно через 3 часа без применения физической силы и спецсредств. По уверениям администрации, "обстановка в колонии находится под контролем, с зачинщиками инцидента ведется разъяснительная работа о неправомерности их действий".

Причиной волнений стало распространение среди них информации о том, что в штрафном изоляторе якобы избивают их сокамерников. Позже представитель петербургского УФСИН назвал сообщение об избиении в ШИЗО заведомой дезинформацией, которая специально распространялась среди заключенных, чтобы подбить их на бунт.

Между тем, утром 28 октября в колонию было введено большое количество сотрудников спецназа "Тайфун" - до 500 человек. Одновременно, по данным правозащитников, около 90 осужденных были вывезены из колонии. Предположительно, их рассредоточили по другим местам заключения во избежание продолжения беспорядков.

Также сообщалось, что в переговоры с бунтовщиками вступил глава УФСИН по Санкт-Петербургу и Ленинградской области Владимир Маленчук лично.

По официальным данным, в колонии всего лишь осуществлялась плановая проверка и у заключенных изымали сотовые телефоны. А по словам заместителя руководителя ФСИН Владимира Семенюка спецназ на территорию учреждения вообще не вводился. Он также добавил, что такие проверки носят плановый характер и в ближайшее время будут проведены в целом ряде колоний.

Семенюк добавил, что последние беспорядки в колониях - дело рук криминальных "авторитетов".

В связи с беспорядками прокуратура Ленинградской области возбудила уголовное дело по ч.2 ст.212 Уголовного кодекса РФ (участие в массовых беспорядках). 26 октября был задержан подозреваемый в причастности к организации бунта.

Отметим, что это уже второй подобный инцидент в текущем месяце. В ночь на 17 октября произошел бунт в кировоградской колонии для несовершеннолетних (Свердловская область). Тогда были убиты двое заключенных и сотрудник администрации, а еще два десятка человек попали в больницы. Отчитываясь о расследовании событий в Кировограде, представители ФСИН признали ошибки в действиях администрации колонии, шесть ее представителей были отстранены от работы.

По данным Управления федеральной службы исполнения наказаний (УФСИН), в ИК-5 содержатся около 2 тысяч заключенных, осужденных в основном за преступления средней тяжести.

nbsp;RIN 2000-