Российская Информационная Сеть
29 октября, 15:35

МАГАТЭ посрамило иранские фобии Буша

МАГАТЭ посрамило иранские фобии Буша Иранский "мирный атом" получил неожиданную поддержку от главы МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадеи, который накануне выступил с заявлением по этому поводу.

Чиновник отметил, что позиция, занятая американским президентом в отношении иранской ядерной программы, в корне ошибочна.

По мнению эль-Барадеи, нельзя вводить санкции против Ирана и тем более вести речь о военной кампании против него, не располагая достаточными доказательствами того факта, что в стране действительно ведется планомерная работа по созданию ядерного оружия. "Никаких конкретных доказательств этого мы не видели", - заявил глава МАГАТЭ в воскресенье в эфире телекомпании CNN.

"Я не получал никакой информации о том, что сейчас (в Иране) осуществляется активная программа по ядерным вооружениям", - заявил эль-Барадеи, отметив также, что МАГАТЭ в настоящее время прилагает все усилия для получения гарантий мирного характера иранских разработок в этой области. "Мы не говорим о том, что у Ирана имеется ядерное оружие, мы пытаемся гарантировать, что будущие намерения Ирана являются мирными", - подчеркнул чиновник.

Разумеется, у МАГАТЭ имеется ряд сомнений в отношении Ирана. В частности, речь, по словам эль-Барадеи, идет об определенных закупках и экспериментах. "У нас имеется информация о том, что какие-то исследования могут проводиться в отношении возможного оружейного использования, и мы сейчас с Ираном проверяем утверждения об этих исследованиях", - сказал глава МАГАТЭ в телеинтервью, в очередной раз отметив, что знаки вопросов по этой проблеме не являются доказательством существования военной ядерной программы в Иране.

"Видим ли мы у Ирана в наличии ядерный материал, который готов к использованию в оружии? Нет. Видим ли мы активно проводимую программу по созданию оружия? Нет", - резюмировал эль-Барадеи, высказавшись за проведение переговоров с Тегераном для выяснения всех обстоятельств иранской атомной проблемы и призвав представителей всех стран воздержаться от опасной риторики в решении этого вопроса.

"Мы не должны подливать масла в огонь", - заявил гендиректор МАГАТЭ. По его словам, методы давления в отношении Ирана можно применять только в случае полного провала дипломатических переговоров, и то после обсуждения этого вопроса на международном уровне.

Высказывания эль-Барадеи полностью опровергли официальную позицию Белого дома. Напомним, Джордж Буш неоднократно высказывал мнение о том, что в Иране действует государственная программа по разработке ядерного оружия, достигшая определенных результатов. Поэтому, по мысли американских политиков, уже сейчас необходимо противодействовать потенциальной опасности всеми доступными методами - от экономических санкций до военного вторжения, планы которого разработаны Пентагоном.

Буквально на днях, в минувшую субботу, вице-президент США Ричард Чейни заявил в интервью корреспонденту телеканала CNBC о том, что "иранцы агрессивно работают над потенциалом для обогащения урана и окончанием этого процесса будет создание ядерных вооружений". В середине октября аналогичную позицию озвучил Джордж Буш, сказавший на пресс-конференции в Белом доме: "Я считаю, что иранцы хотят обладать потенциалом и знаниями для того, чтобы сделать ядерное оружие".

nbsp;RIN 2000-