Российская Информационная Сеть
29 октября, 15:38

Ющенко упражняется в садизме

Ющенко упражняется в садизме Виктор Ющенко продолжает расшатывать нервную систему Юлии Тимошенко двусмысленными предложениями, из которых напрашивается один вывод: все-таки украинский президент - за широкую коалицию.

В частности, это следует из его вчерашнего выступления в эфире украинского телеканала "Интер". С одной стороны, альтернативы формированию коалиции в составе БЮТ - НУ - НС в украинском парламенте "нет", "коалиция должна отвечать итогам политических выборов, поэтому есть один ответ: коалиция может быть создана в контексте демократических сил". С другой стороны, необходим и диалог с другими политическими силами ("если кто-то думает, что на антагонизме можно построить коалицию, не общаясь больше ни с кем, а в рамках двух политических сил, это ведет к ошибке"). Тем более что чисто "оранжевая" коалиция будет иметь преимущество лишь в три голоса: "легко ли выбить эти голоса из демократического строя? Думаю, легко".

То есть намек прост: "оранжевым" просто-таки необходимо держаться вместе, речь о разводе БЮТ и НУ - НС не идет, но соображать коалицию все же лучше на троих. Четких указаний по поводу Блока Литвина со стороны Ющенко не звучит, следовательно, каждый может трактовать его мессидж как угодно: в том числе, и как призыв к переговорам с Януковичем. На это же указывает обозначенный им "контекст демократических сил" и совет избегать антагонизма: в подобном "контексте" возможны любые конфигурации.

То обстоятельство, что Тимошенко неоднократно клялась "не садиться на одном поле" с Януковичем, для президента как бы остается за кадром. Единство страны важнее прихотей БЮТ, следует из контекста президентских ремарок. При этом озвученная Ющенко формулировка "демократическая коалиция", опять же, не должна служить однозначным ограничителем чьих-либо амбиций: если в коалиции присутствуют демократы - стало быть, она "демократическая". А дальше хоть трава не расти.

При этом Ющенко не упускает случая поговорить о правах оппозиции. "Формулу взаимоуничтожения нужно заменить формулой взаимососуществования или сотрудничества. Я как президент не принимаю идеологии, что те, кто против власти, - это враги", - подчеркивает президент. От оппозиции требуется ровно то же самое: не относиться к власти враждебно. "Нам нужно прийти к пониманию, что оппозиция - это тоже Украина, что оппозиция должна принимать участие в формировании государственных решений, которые касаются Украины, украинского общества, украинского государства", - считает Ющенко.

Одним словом, различных версий и предположений на основании этих слов можно сделать множество, но понять, чего глава государства хочет на самом деле, невозможно в принципе. Двоих в коалиции мало, кто третий - предлагается гадать, оппозицию надо уважать, но претендентов на эту роль пока не видно. Особенно напряженно за броуновским движением президентских мыслей должна следить Юлия Тимошенко, которая - при благоприятном стечении обстоятельств - такими темпами скоро утратит всякую связь с реальностью. Чего Ющенко, судя по всему, и добивается.

В меру скромных сил помогают сводить ее с ума и "Регионы". Виктор Янукович два дня назад заявил о том, что ПР "до конца будет бороться за создание коалиции национального единства", и "ни одно важное решение в сфере внутренней и внешней политики не будет принято в обход Партии регионов". В своей статье в "Зеркале недели", посвященной десятилетию партии, премьер отметил: "сегодня ни одна из политических сил не вправе заявить, что она в состоянии самостоятельно объединить Украину. Только вместе, только сообща мы сможем вывести страну на путь ускоренного социально-экономического развития". Партия регионов готова идти на компромиссы "при условии, что противоположная сторона проявит такую же гибкость"; если же этого не случится, "вся ответственность за возможные последствия ляжет тяжелым бременем на бело-оранжевый альянс и лично на президента".

Первый вице-премьер, министр финансов Украины Николай Азаров оценивает шансы ПР на участие в коалиции или оппозиции как 50 на 50. В интервью радио "Свобода" он отметил, что на должности заместителей министров ПР не согласится: являясь победительницей выборов, партия будет "или в оппозиции, или мы возглавим ту коалицию, которая будет создана".

Истинные притязания ПР, возможно, прозвучали несколько преждевременно: даже сторонники "широкой коалиции" в НУ - НС вряд ли захотят, чтобы их "возглавил" Янукович. Впрочем, учитывая плюрализм мнений ПР, считать эти заявления официальной позицией партии пока не следует. Тем более что с Януковичем всегда можно договориться - чего не скажешь, например, о Тимошенко.

Так или иначе, косвенная поддержка их позиции со стороны Ющенко дает "Регионам" неплохие шансы реализовать задуманное. Ну а куда заведет очередную украинскую "коалициаду" санкционированный президентом "диалог" - станет ясно в ближайшее время.

nbsp;RIN 2000-