Российская Информационная Сеть
29 октября, 15:51

Москва ушла под воду

Москва ушла под воду На Волгоградском проспекте сегодня утром произошло ЧП. В районе д. 47 прорвало трубу, в результате участок дороги возле пересечения с ул. Люблинской оказался полностью затоплен. По словам очевидцев, машины стояли в воде по половину двери.

Движение по Волгоградке на несколько часов оказалось парализовано в обе стороны, а проезд по Рязанскому проспекту закрыт. Как сообщили корреспонденту "Yтра" в пресс-службе Мосгортранса, вместо троллейбусов N38 и N27 были введены компенсационные автобусы с теми же номерами, которые следовали от станции метро "Текстильщики" до конечной остановки "Ветеринарная академия". Автобусы, маршруты которых проходят через место ограничения - N 74, 99, 161, 633, - следовали без изменений.

На месте прорыва трубопровода срочно выехали две аварийные бригады, которые ликвидировали аварию. Уже в 09:55 автомобильное движение по трассе было восстановлено, возобновлен проезд общественного транспорта. В настоящий момент, по словам представителя комплекса городского хозяйства столицы, воду с дороги практически откачали. Причины прорыва устанавливаются.

Аварии на трубопроводах не в первый раз парализуют столичные магистрали. Так, в марте 2006 г. из-за прорыва трубы с холодной водой на Малой Филевской ул. на полдня было остановлено движение транспорта. Уровень воды в некоторых местах достигал одного метра. Из-за ЧП пришлось изменить маршруты 14 автобусов и временно закрыть станцию метро "Кунцевская". По-видимому, трубы "вышли из строя" из-за сильных морозов, которые держались в столице почти весь январь прошлого года. Всего месяцем ранее на том же самом Можайском шоссе уже происходила подобная авария. Тогда из-за прорыва трубы водоснабжения пересечение Рублевского и Аминьевского шоссе оказалось буквально затоплено, на отдельных участках глубина воды составила два метра.

Отметим, подобные случаи происходят и за океаном. Семнадцатого октября 2003 г. на острове Манхеттен в Нью-Йорке имел место крупнейший прорыв на линии магистрального водопровода. Оказались затоплены несколько кварталов, по которым жители были вынуждены передвигаться на резиновых лодках. В результате эвакуировали тысячи людей. Авария парализовала движение машин по мосту Джорджа Вашингтона: на въезде в Манхэттен образовалось огромное озеро, через которое невозможно было проехать.

nbsp;RIN 2000-