Российская Информационная Сеть
29 октября, 16:03

Планы астронавтов рухнули из-за поломки

Планы астронавтов рухнули из-за поломки Сотрудники NASA выражают умеренный оптимизм по поводу ремонтных работ на МКС, где накануне, во время выхода в открытый космос астронавта Даниеля Тани, была выявлена неполадка поворотного механизма правого "крыла" солнечных батарей.

По словам представителей американского космического агентства, все необходимые для ремонта запасные части имеются на орбите, так что поломка будет устранена в самое ближайшее время.

Экипаж шаттла Discovery не успел выполнить весь намеченный на день объем работ на внешней поверхности Международной космической станции из-за нехватки времени. В частности, осталось неподключенным электрооборудование для нового модуля Harmonie.

Даниель Тани выходил в открытый космос для того, чтобы выявить причину вибрации и перепада напряжения в поворотном механизме правого "крыла" солнечных батарей МКС. Сняв с агрегата защитный кожух, астронавт обнаружил на механизме металлическую пыль. Откуда она там взялась - пока выяснить не удалось.

"Даниэль Тани обнаружил металлическую стружку и необычные следы износа на кольце обоймы подшипника устройства, которое поворачивает солнечные батареи к солнцу. Тани собрал на специальную клейкую ленту образцы металлической стружки", - сообщила представитель космического центра NASA Ланнет Мэдисон.

По ее словам, пока рано говорить об опасности того, что нашел Тани. "Специалисты NASA должны изучить характер износа и получить представление о металлической стружке. После этого можно будет делать выводы о том, опасно это для МКС или нет", - сказала Мэдисон.

Пока - до проведения ремонтных работ - вышедший из строя вращательный механизм будет зафиксирован в одном положении, а блок батарей, управляемый им, оптимально настроят на Солнце, чтобы он продолжил вырабатывать электричество для удовлетворения потребностей МКС в электроэнергии.

Группа астронавтов осведомлена о том, что создавшуюся проблему необходимо устранить до наступления зимы, потому что в декабре 2007 г. и в январе 2008 г. на орбиту доставят два новых модуля для МКС - Columbus и Kibo. Они будут потреблять немало электроэнергии, поэтому потребуются дополнительные ресурсы для ее производства. Пока потребности станции полностью удовлетворяет и солнечная батарея, расположенная на левом "крыле".

Дата ремонта вышедшего из строя механизма, по сообщениям сотрудников NASA, будет определена в ближайшие дни. Руководитель программы полета Майк Саффредини считает, что запас времени для принятия решения еще есть, и поэтому слишком торопиться не стоит - требуется сначала всесторонне изучить возникшую проблему. "Она не требует немедленного решения", - сказал астронавт.

nbsp;RIN 2000-