Российская Информационная Сеть
29 октября, 16:56

Иранские смертники готовы к "спецоперациям" в Персидском заливе

Иранские смертники готовы к "спецоперациям" в Персидском заливе Иран готов задействовать в регионе Персидского залива и Ормузского пролива смертников из полувоенных формирований исламской милиции "Басидж", если подвергнется атаке со стороны врагов.

Об этом заявил в понедельник заместитель командующего морских сил Корпуса стражей исламской революции (КСИР) Али Фадави. "В акватории Персидского залива и стратегического Ормузского пролива любая маленькая операция будет иметь большое значение", - считает иранский военный.

По его словам, в настоящее время разрабатываются различные проекты, в соответствии с которыми басиджи могут быть задействованы в операциях в Персидском заливе, передает ИТАР-ТАСС. Судя по всему, речь идет о "спецоперациях" на случай нападения США на Иран.

"Неважно, что в этих проектах речь идет о небольшом количестве бойцов. Их присутствие важно с точки зрения качества. Любой из "басиджей", подобно шахиду Фахмиде, может совершить великие дела", - предупредил Фадави.

13-летний подросток Фахмиде прославился во время ирано-иракской войны в 1980-88 годах тем, что подорвал ценой собственной жизни иракский танк в ходе сражения за город Хоррамшахр, оккупированный войсками Саддама Хусейна.

Иран испытывает сильное международное давление в связи со своей ядерной программой. Эта страна продолжает работы по обогащению урана и заявляет, что использует атом исключительно в мирных целях. Однако США и ряд других государств опасаются, что целью иранских исследований является создание ядерного оружия, и требуют прекратить работы.

nbsp;RIN 2000-