Российская Информационная Сеть
29 октября, 16:58

Фильм ужасов "Пила-IV" в США стал лидером проката

Фильм ужасов "Пила-IV" в США стал лидером проката Фильм ужасов "Пила-IV" возглавил прокат США и Канады, заработав за минувшие выходные 32,1 млн долларов.

Последняя серия кровавого проекта с большим отрывом обогнала семейную комедию со Стивом Кареллом и Джульетт Бинош "Дэн в реальной жизни", оказавшуюся на втором месте.

Лидер прошлой недели, фильм ужасов про вампиров "30 дней ночи" удержал третью позицию, заработав в преддверии Хэллоуина 6,7 млн долларов. 3-D версия известного мультфильма Тима Бертона "Кошмар перед рождеством" (2000 год) заняла лишь десятое место, собрав всего 3,4 млн долларов, передает BBC.

Дебютные показатели нынешней серии "Пилы" практически совпадают с результатами первой недели проката картины "Пила-III", принесшей своим создателям 33,6 млн долларов в первые уикэнд. С тех пор как первая малобюджетная картина стала сенсацией в 2004 году, компания Lionsgate выпускает продолжение каждый октябрь.

Напомним, вышедшая на Хеллоуин 2004 года первая серия "Пилы" стартовала с 18,3 млн долларов, принеся создателям 55,2 млн за все время проката в США. Второй фильм заработал за первый уикенд 31,7 млн и 87 млн по завершении демонстрации в американских кинотеатрах. "Пила-III" принесла своим создателям 80,2 млн долларо

"Я ожидаю увидеть в следующем году "Пилу-V", затем "Пилу-VI", а также "Пилу-VII", если они, конечно, продолжат в том же духе", - отмечает президент аналитической компании Media By Numbers Пол Дергарейбдиан. - В этих фильмах присутствует что-то по-настоящему ужасное, но неотразимое. Я не знаю, что эти фильмы дают обществу в целом, однако они собирают неплохие бюджеты".

Лидеры североамериканского проката:
1. "Пила-IV"
2. "Дэн в реальной жизни"
3. "30 дней ночи"
4. "План игры"
5. "Почему я женился"
6. "Майкл Клейтон"
7. "Прощай, детка, прощай"
8. "Мстители"
9. "Хозяева ночи"
10. "Кошмар перед рождеством"

nbsp;RIN 2000-