Российская Информационная Сеть
29 октября, 18:14

Владимир Путин не собирается менять Конституцию РФ

Владимир Путин не собирается менять Конституцию РФ В пятницу в ходе саммита Россия - ЕС в Португалии президент России объявил, что он не собирается ни оставаться на третий президентский срок, ни занимать кресло председателя правительства России.

`Я не собираюсь менять Конституцию под себя, - сказал президент РФ, отвечая на вопрос корреспондентки агентства `Франс Пресс`. - И баллотироваться на третий срок не буду. Если кто-то считает, что я могу перебраться в кресло председателя правительства и перераспределить властные полномочия, то это не так. Что же касается моей будущей работы, я пока не определился, где и в каком качестве буду работать`.

Тем самым Владимир Путин развеял иллюзию, возникшую в тот день, когда он согласился возглавить федеральный список `Единой России`. Тогда, напомню, в ходе съезда партии власти президент не исключил, что возглавит после марта 2008 года правительство, но оговорил это двумя условиями. Во-первых, `Единая Россия` должна на декабрьских парламентских выборах одержать сокрушительную победу, во-вторых, президентом в марте должен стать порядочный, компетентный, вменяемый человек. Оба условия, как известно, выполнимы легко. В победе единороссов никто и не сомневается, а президентом станет именно тот человек, на которого укажет Путин (и вряд ли он укажет на некомпетентного и уж тем более невменяемого).

Теперь все гадают, каким образом Путину удастся остаться у власти. В противное, похоже, даже боятся верить. На днях, к примеру, четверо деятелей культуры - кинорежиссер Сергей Михалков, скульптор Зураб Церетели, вице-президент Российской академии художеств Таир Салахов и ректор Санкт-Петербургского госинститута живописи, скульптуры и архитектуры Альберт Чаркин опубликовали в `Российской газете` открытое письмо Владимиру Путину, в котором умоляли его остаться на третий срок. В ответ, правда, уже несколько десятков деятелей культуры (среди них актеры Олег Басилашвили и Сергей Юрский, писатели Мариэтта Чудакова и Олег Хлебников и другие) обратились к ВВП с просьбой соблюсти Конституцию и уйти по окончании своего срока. Письмо последних размещено на сайте `Союза правых сил`, так как `Российская газета`, финансируемая правительством, публиковать его отказалась.

Все это можно было бы расценить как банальные `творческие` дрязги, если бы не одно `но`. В минувшую субботу по российским городам и весям прокатилась хорошо организованная волна митингов `в поддержку курса президента`. В Новосибирске, к примеру, на улицы вышли 30 тысяч человек. Такие же акции прошли в Уфе, Великом Новгороде, Грозном, Магадане и т. д.

В любом случае очевидно, что ведется активная кампания за третий срок президента: письмо, массовые акции в пользу третьего срока в крупных городах России (даже западные СМИ уже недвусмысленно просят Путина `остаться`). Давление на президента набирает обороты, и, возможно, его цель не только в том, чтобы лишний раз показать Путину народную любовь и готовность смириться с процедурными пренебрежениями (Конституция запрещает), но и в том, чтобы принять дополнительную легитимацию уже принятому решению. Кстати, юристы уже нашли способ, как оставить Путина у власти.

Оказывается, после 2 декабря он может написать заявлением об отставке в связи с избранием его депутатом Государственной думы. Центризбирком РФ после этого обязан будет приступить к подготовке досрочных президентских выборов, полноправным участником которых будет кандидат Путин. Правда, для этого нужно будет внести поправку в закон `Об основных гарантиях избирательных прав граждан`, которая запрещает участвовать в досрочных выборах тому, `по вине` которого они проходят. Но внести поправку в закон уполномочена нижняя палата российского парламента, где у `Единой России` конституционное большинство (для прохождения поправки, кстати, нужно простое большинство).

nbsp;RIN 2000-