Российская Информационная Сеть
30 октября, 14:30

В 2007 году более 8 тыс россиян стали "невыездными"

В 2007 году более 8 тыс россиян стали "невыездными" Федеральная служба судебных приставов России (ФССП) за 9 месяцев этого года сделала "невыездными" более 8,3 тыс. граждан, сообщила пресс-служба этого ведомства.

Как отметили в пресс-службе, "за 9 месяцев 2007 года судебными приставами-исполнителями территориальных органов ФССП России вынесены постановления и направлены для исполнения в пограничную службу ФСБ России поручения об ограничении права на выезд 8 366 граждан, не исполнивших судебные решения.

При этом общая сумма, подлежащая взысканию с указанных граждан, составила почти 12 млрд. руб. В итоге только по 141 исполнительному производству была погашена задолженность по алиментам на общую сумму более 4 млн рублей".

В пресс-службе ФССП также подчернули, что "анализ применения практики ограничения злостных должников в выезде за пределы России, проведенный ФССП, показывает, что ограничение права на выезд является одним из резервов повышения уровня фактического исполнения требований исполнительных документов, а, следовательно, выступает серьезным способом защиты законных прав и интересов граждан, которые были вынуждены обратиться за защитой к государству", пишет NEWSru.com.

Напомним, новая редакция закона "Об исполнительном производстве" и ряд сопутствующих законодательных актов, развязывающих руки судебным приставам, с подачи "единороссов" были единогласно приняты депутатами Госдумы 6 июля этого года. В отличие от действующей версии закона "Об исполнительном производстве" от 1997 года, новый вариант предоставляет приставам право саґмостоятельно (или по заявлению взыскателя) заносить в списки невыездных тех, кто не расплатился по исполнительным листам.

К "невыездным" долгам относятся: алименты, налоги, штрафы (в том числе за нарушение правил дорожного движения), задолженность по квартплате, непогашенные кредиты, так называемые "частные суммы" (занятые у знакомых или юрлиц и не возращенные в срок). Особая статья - долги руководителей строительных фирм перед дольщиками.

Рискуют попасть в стоп-лист и руководители организаций при наличии непогашенных задолженностей перед бюджетом любого уровня, если исполнительный документ по взысканию недоимки и пеней передан судебному приставу-исполнителю.

Не стоит сбрасывать со счетов и возможные происки конкурентов: скажем, чтобы сорґвать важные зарубежные переговоры, они могут фальсифицировать исполнительный документ и тем самым "закрыть" границу на замок.

При этом сумма долга, которая может стать причиной исполнительного произґводства, ни в каких нормативных документах не оговаривается. Единственная оговорка, которую в частной беседе допустил чиновник из Минфина, звучит так: "Сумму долга, которая не превышает 2 МРОТ (с сентября - 4600 рублей), по заявлению взыскателя обычно списывают с зарплаты. А с более крупными суммами - или если должник не имеет официальных доходов - работают приставы". В итоге сегодня невыездными рискуют стать 27 млн россиян - именно столько дел находится в производстве у судебных приставов.

В Главном управлении Федеральной службы судебных приставов уверяют, что вовсе не делают ставку на шоковую терапию, и "настоятельно рекомендуют" перед тем, как планировать загранпоездку, поинтересоваться в районном отделе ФССП по месту регистрации гражданина, не является ли он фигурантом по исполнительному производству.

nbsp;RIN 2000-