Российская Информационная Сеть
30 октября, 19:41

Саакашвили велел генералу Чабану покинуть Грузию

Саакашвили велел генералу Чабану покинуть Грузию Президент Грузии Михаил Саакашвили во вторник лично принял участие в урегулировании конфликта вокруг блокады российскими миротворцами молодежного патриотического лагеря в селе Ганмухури Зугдидского района, у административной границы с Абхазией.

Как передает агентство "Новости-Грузия", Саакашвили, уже после того инцидент был исчерпан, объявил командующего Коллективными силами СНГ по поддержанию мира (КСПМ) в зоне грузино-абхазского конфликта генерал-майора Сергея Чабана персоной нон грата в Грузии и велел ему покинуть страну "максимум за три-четыре дня".

"Нашему терпению приходит конец. Мы дали приказ защищаться при следующем нападении, защищаться всеми существующими возможностями, а возможностей у нас достаточно - вы хорошо знаете. И передайте вашему генералу господину Чабану, что я объявляю его нежелательной персоной в Грузии, и в ближайшие дни он пусть покинет территорию Грузии", - заявил Саакашвили. По его мнению, Сухуми - "это такая же Грузия как село Ганмухури, как город Зугдиди, как Тбилиси".

Саакашвили также подчеркнул, что ждет извинений с российской стороны в связи с нападением и избиением представителей МВД Грузии в Ганмухури. При этом президент пообещал, что по поводу дальнейшей судьбы миротворцев грузинская сторона сделает заявление позднее. "Мы настроены очень и очень решительно, чтобы вы это хорошо запомнили", - пригрозил президент, обращаясь к российским миротворцам, находившимся в Ганмухури.

По данным агентства, вместе с президентом Грузии в Ганмухури на вертолете прибыли мэр Тбилиси Георгий Угулава и министр внутренних дел Вано Мерабишвили. К моменту прибытия президента спецназ МВД Грузии вошел на территорию села и, совершив предупредительные выстрелы в воздух, вынудил российских миротворцев снять оцепление вокруг молодежного лагеря патриотов.

После этого перед миротворцами выступил Саакашвили, завершив свою речь требованием освободить задержанных представителей МВД Грузии и немедленно оставить территорию села Ганмухури. В настоящее время трое грузинских полицейских - Гоча Блиадзе, Демико Гвинджилия и Тамаз Хурция - освобождены. Агентство сообщает, что все они избиты.

В свою очередь, как сообщил РИА Новости Сергей Чабан, российские миротворцы передали представителям МВД Грузии пятерых грузинских полицейских, задержанных в Ганмухури. Это, отметил Чабан, произошло только после того, как на место инцидента прибыл Саакашвили. Командующий миротворцами подчеркнул, что лично не общался с президентом.

Ранее сообщалось, что утром во вторник группа российских миротворцев, патрулировавшая нижнюю часть Гальского района Абхазии, а также Зугдидский район Грузии, задержала и разоружила пятерых грузинских полицейских, которые, по словам Чабана, угрожали россиянам оружием. После этого миротворцы блокировали молодежный патриотический лагерь в Ганмухури. Грузинские СМИ утверждали, что к оцеплению лагеря была привлечена бронетехника, а сами миротворцы избили грузинских полицейских, находившихся в селе.

Власти Грузии в свое время заявляли, что лагерь создан для проведения культурных мероприятий патриотического толка. Однако ООН в июле этого года призвала Грузию убрать лагерь, чтобы "сократить возможность возникновения инцидентов".

nbsp;RIN 2000-