Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:12

В Тольятти взорвался автобус

В Тольятти взорвался автобус 7 человек погибли и, по уточненным данным, около 40 пострадали в среду в результате взрыва пассажирского автобуса маршрута N2 в Тольятти.

Об этом РИА "Новости" сообщил пресс-секретарь тольяттинской Службы спасения Андрей Дербенев. По его словам, 20 человек госпитализированы, двое из них находятся в очень тяжелом состоянии.

"Кроме этого, за помощью обратились еще 20 человек. Многие из них в момент взрыва находились недалеко от автобуса - из задело осколками. Также взрывной волной были выбиты стекла на первом и втором этажах близлежащего дома, некоторые жильцы которого также обратились за помощью", - отметил он.

В МЧС не уточняют, был ли взрыв автобуса терактом. Источники ИТАР-ТАСС в правоохранительных органах сообщили, что, по предварительным данным, в автобусе мог взорваться газовый баллон. Источник "Интерфакса" указал, что версия теракта не исключается. А Дербенев для РИА "Новости" добавил, что взорвавшийся МАЗ не оснащен газовым оборудованием, так что версия о взрыве газа фактически исключена.

"Сообщение о взрыве поступило в 07:17 по московскому времени. Автобус взорвался на перекрестке улиц Маркса и Гагарина. Возгорания не было", - отметили в пресс-службе.

"На место происшествия выехала оперативная группа главного управления МЧС по Самарской области", - заявил сотрудник пресс-службы РИА "Новости". По его словам, причина взрыва пока неясна.

В ГУВД области подтвердили факт взрыва, подчеркнув, что "сейчас обстоятельства случившего выясняются, на место происшествия выехала оперативно-следственная группа и сотрудники чрезвычайных служб".

Выставка "Большой террор" открылась в Самаре

Накануне, 30 октября, в Самарском историко-краеведческом музее им. П.В. Алабина открылась выставка, посвященная трагическим событиям первой половины XX века, получившая название "Большой террор", сообщает samru. 1930-е годы - время многочисленных политических процессов и репрессий, причем "врагами народа" зачастую объявлялись талантливые люди: технические специалисты, руководители, ученые, писатели и интеллигенция.

Выставка состоит из трех разделов: "Народ и власть", "Фотографии и документы" и "Реабилитация". Вниманию посетителей будут представлены уникальные документы из фондов музея, рассказывающие о возникновении и развитии в СССР репрессивной системы и фотографии репрессированных деятелей партии, рабочих, крестьян, военных, интеллигенции и духовенства области. Также самарцы смогут увидеть подлинные предметы, сделанные руками заключённых, плакаты 1930-х годов, подарки и поздравительные адреса "отцу народов" Иосифу Сталину, документы и фотографии заключенных, расстрелянных в Куйбышеве. В рамках выставки будут показаны документальные материалы общества "Мемориал".

nbsp;RIN 2000-