Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:34

США сами дали России палку для битья Европы

США сами дали России палку для битья Европы Третий позиционный район противоракетной обороны (ПРО) в Европе является сомнительным, ненадежным проектом, и его развертывание дает сильные аргументы Владимиру Путину против Соединенных Штатов и их европейских союзников.

Об этом заявил бывший первый заместитель госсекретаря США Строуб Тэлботт.

"Мы заставили ряд наших близких союзников в Европе занервничать в отношении продвижения по этому пути, и в итоге мы отлично, но не очень умно, сыграли на руку господину Путину - мы сами дали ему палку, чтобы он бил ею нас и европейцев", - заявил Тэлботт во вторник на слушаниях в комитете по иностранным делам палаты представителей американского конгресса.

По словам дипломата, который возглавляет сейчас Брукингский институт в Вашингтоне, США "необходимо быть исключительно осторожными в том, насколько предусмотрительными и технологически надежными являются предпринимаемые нами шаги в отношении государств-изгоев, и я не думаю, что перспективы развертываний (ПРО) в Польше и Чехии отвечают этим стандартам".

"Я думаю, что они являются теоретически сомнительными и технологически ненадежными", - сказал бывший замгоссекретаря США.

Он подчеркнул, что специалисты в российском военном руководстве скептически относятся к аргументам США о том, что развертывание третьего позиционного района ПРО в Европе не угрожает России.

"В российских вооруженных силах есть серьезные люди, кто по-настоящему - не из соображений паранойи или пропаганды - считает, что объекты, которые направляются в Чехию и Польшу, не являются оборонительными, и что на каком-то этапе мы извлечем ракеты-перехватчики и заменим их на ракеты класса "земля-земля", которые будут иметь очень высокую скорость, смогут наносить удары по узлам российской системы командования и управления войсками и будут поэтому частью более широкого потенциала первого удара", - сказал Тэлботт.

При этом он предупредил, что в такой своей аргументации российские военные получают поддержку, в том числе в ряде "крайне эзотерических публикаций в американской технической и военной прессе".

Тэлбот сообщил, что, по его данным, администрация президента США Джорджа Буша в лице госсекретаря Кондолизы Райс и министра обороны Роберта Гейтса пыталась во время недавнего визита в Москву найти компромиссный с Россией вариант, но решиться на изменение своей позиции по ПРО для США будет трудно по политическим соображениям.

"Мы находимся в очень неудобной позиции. Если мы отступим назад, это будет выглядеть, как если бы другая сторона дрогнула, и этой стороной будем мы. Политически это будет трудно", - констатировал американский дипломат.

nbsp;RIN 2000-