Российская Информационная Сеть
31 октября, 09:49

Украина снова должна за газ, платить надо срочно

Украина снова должна за газ, платить надо срочно 31 октября истекает срок погашения долга Украины за поставленный летом среднеазиатский газ.

Месяц назад информация о накопившемся долге в очередной раз накалила обстановку между Киевом и Москвой и потребовала вмешательства украинских властей в переговоры с "Газпромом". Однако стороны снова дотянули до дедлайна, замечает "Время новостей.

Если к завтрашнему дню не будет перечислено 729 млн долларов, "Газпром" должен сократить поставки газа на Украину. Правда, из-за сложной схемы расчетов эти средства должен получить не российский газовый монополист, а швейцарский трейдер RosUkrEnergo, через которого идут поставки на украинский рынок. У "Газпрома" не должно возникнуть проблем с возвратом средств из RUE, поскольку концерн владеет 50% акций трейдера и через начальника своего юридического департамента Константина Чуйченко контролирует операционную деятельность посредника.

"Газпром" закупает туркменский и узбекский газ и перепродает его RUE для поставок на Украину. Эксклюзивным импортером является специально созданное совместное предприятие "Укргазэнерго" (50% акций владеет RUE, 50% - госкомпания "Нафтогаз Украины"). СП продает газ промышленным предприятиям, и структурам "Нафтогаза" для нужд газотранспортной системы и поставок предприятиям ЖКХ. Значительная часть долга накопилась из-за неплатежей со стороны "Нафтогаза" - более 700 млн долларов.

В сентябре стороны согласовали простую схему рассчетов: "Укргазэнерго" самостоятельно находит и перечисляет 300 млн долларов до 22 октября. Затем "Газпром" выдает "Нафтогазу" аванс за транзит газа в четвертом квартале 2007 года на сумму около 500 млн долларов. Украинский концерн берет кредит еще на 200 млн и закрывает свой долг перед "Укргазэнерго".

Но схема не сработала. "Нафтогаз Украины" находится в сложном финансовом положении. Поступающие платежи за транзит до конца года компания должна будет сразу возвращать в счет долга. Не исключено, что погашать задолженность госконцерна придется "Укргазэнерго".

nbsp;RIN 2000-