Российская Информационная Сеть
31 октября, 12:07

Индустрия развлечений превратила Хэллоуин в праздник зла

Индустрия развлечений превратила Хэллоуин в праздник зла В Московском Патриархате выражают обеспокоенность в связи с современной традицией праздновать Хэллоуин.

"Проблема в том, что времена сегодня серьезно изменились, и на место невинной (или почти невинной) семейной сельской забавы пришла индустрия так называемых развлечений, все больше принимающих темно-мистическую окраску", - говорится в статье священника русского православного Успенского собора в Лондоне протоиерея Михаила Дудко, опубликованной сегодня на сайте www.interfax-religion.ru.

Касаясь современной традиции праздновать Хэллоуин, священник отметил, что "нормальная религиозность ушла, а ее место заняла коммерциализированная жуть, от которой у наших предков сложилось бы впечатление, что Европа, отказавшись от Христа, начала поклоняться сатане".

"Там, где старые христианские народы континента забавлялись контрастом между невинными личиками своих детишек и тыквами, только символизирующими побежденное Христом зло, сегодня постепенно воцаряется зло настоящее", - пишет священник.

В качестве примера он приводит фильм "Хэллоуин", который рассказывает о мальчике, "когда-то убившем в канун этого "праздника" шестилетнюю сестру и потом превратившемся в кровавого маньяка-убийцу".

"Почти обычными стали исповеди безумцев, которые признаются, что истоки их патологической агрессивности лежат в увлечении поп-культурой, компьютерными играми и кинематографом. Кто знает, скольких людей с неустойчивой психикой этот фильм подвигнет на преступление, пусть и не такого масштаба, но разве жертвам от этого легче?" - отмечает Михаил Дудко.

Он также рассказал, что в Великобритании, "откуда Хэллоуин начал шествие по миру, многие люди, не потерявшие разум, бьют тревогу". В частности, местные священнослужители обратились в торговые сети с просьбой сделать Хэллоуин "немного добрее".

"Надо знать либерализм, царящий в Англиканской церкви, чтобы понять, насколько далеко зашло зло, что потребовалось такое обращение", -пишет священник.

Департамент образования Москвы выступает против празднования Хэллоуина в школах

Между тем департамент образования Москвы заявил сегодня о недопустимости проведения в столичных школах мероприятий, посвященных Хэллоуину.

"Позиция департамента остается неизменной с 2003 года, когда его руководством было подписано письмо, адресованное руководителям образовательных учреждений Москвы, где предписано не допускать проведения в подведомственных учреждениях мероприятий, посвященных Хэллоуину", - сказал агентству "Интерфакс" пресс-секретарь департамента образования Александр Гаврилов.

Он отметил, что такое решение принято в связи с тем, что в этом празднике "присутствуют элементы религиозного содержания (культ смерти, глумление над смертью, олицетворение смерти и духов зла), что противоречит светскому характеру образования государственных образовательных учреждений".

"Все это разрушительно для психики и для психического и духовно- нравственного здоровья учащихся", - подчеркнул А. Гаврилов.

Он особо отметил, что такое решение было принято в соответствии с рекомендациями известных ученых-психиатров, в том числе представителей Российского государственного научно-исследовательского института семьи и воспитания Российской Академии образования, Института педагогических инноваций, общественно-консультативного совета "Образование как механизм формирования духовно-нравственной культуры общества" при департаменте образования Москвы.

"Одновременно департамент выступает за проведение различных школьных праздников в соответствии с базовыми ценностями культуры народов нашей страны", - сказал А. Гаврилов.

nbsp;RIN 2000-