Российская Информационная Сеть
31 октября, 13:02

Астронавты МКС столкнулись с серьезной проблемой

Астронавты МКС столкнулись с серьезной проблемой Эксперты НАСА оценивают серьезность проблемы, неожиданно открывшейся при развертывании одной из солнечных батарей на Международной космической станции (МКС).

Эта панель формирует сегмент, который во вторник был перемещен из временного хранилища на борту МКС на постоянную позицию.

На глазах специалистов из наземного центра управления полетом и двух находившихся в открытом космосе астронавтов на одной из панелей в момент ее развертывания стал хорошо виден разрыв, идущий вдоль края. Панель - ее длина около 80 сантиметров - к этому моменту была развернута на три четверти

Чтобы понять, насколько серьезна проблема, эксперты Национального агентства США по аэронавтике и исследованию космического пространства (НАСА) занимаются сейчас изучением сделанных снимков.

Это серьезная задача, которую нам предстоит решить, но мы справимся, - заверил Майк Саффредини, менеджер программы Международной космической станции. - Возможно, мы снимем сегмент, обрубим место разрыва и решим, как укрепить его, а потом вернем его на место. И получим необходимую нам энергию".

"Красота тут не важна, это ведь не конкурс красоты", - добавил Саффредини.

Проблемы на орбите Сейчас к МКС пристыкован американский шаттл "Дискавери". Прибывшие на его борту астронавты уже смонтировали на орбитальной станции модуль "Гармония", который представляет собой переход между тремя научными лабораториями: уже существующей американской, европейской, которая вскоре должна быть запущена с Земли, и японской, которая последует позже.

По поводу последних событий на орбите в Европе и Японии наблюдается серьезная обеспокоенность. Еще до разрыва солнечной батареи, в прошедшие выходные, была обнаружена чрезмерная изношенность механизма, приводящего в движение солнечные панели на дальней стороне МКС.

После этого, чтобы не допустить выхода механизма из строя, специалисты НАСА резко ограничили нагрузку на него, а это заметно уменьшило способности МКС к выработке электричества, поскольку изношенный механизм "отвечает" за то, чтобы фотоэлементы перемещались в пространстве вслед за Солнцем.

В результате Японское и Европейское космические агентства хотят понять, не повлияет ли все это на планы дальнейшего обустройства орбитальной станции.

Тем временем руководство НАСА увеличило продолжительность полета "Дискавери" на сутки, чтобы в четверг астронавты смогли более детально осмотреть проблемный механизм. В понедельник челнок должен покинуть стыковочный узел МКС, а 7 ноября вернуться на Землю. Об этом сообщает BBCrussian.com.

nbsp;RIN 2000-