Российская Информационная Сеть
31 октября, 15:53

США и Россия поговорили о противоракетной обороне

США и Россия поговорили о противоракетной обороне В рамках Форума ОБСЕ по сотрудничеству в области безопасности прошла закрытая встреча представителей России и США по вопросам противоракетной обороны, сообщили РИА "Новости" в пресс-службе Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе.

Накануне США предложили России "большую сделку" по Косово, Ирану и ДОВСЕ. Странно было видеть отсутствие ПРО - столь же серьезной политической проблемы - в этом перечне.

Впрочем, официально о содержании переговоров ничего не сообщается. Председательствующий на Форуме посол Йон Бернхард (Дания) отделался общими словами: "Встреча предоставила и России, и Соединенным Штатам хорошую возможность изложить свои взгляды относительно планов Вашингтона в области ПРО... Будущее предложения по ПРО имеет прямое отношение к европейской безопасности".

Подобные планы, по его словам, - не только вопрос российско-американских отношений. Это вопрос интересует "все европейские государства вне зависимости от того, являются ли они членами НАТО или нет, подчеркнул посол. "Поэтому решающее значение приобретают подобные встречи и дискуссии на них", - отметил он.

Во встрече принимали участие официальные представители министерств иностранных дел и оборонных ведомств США и России.

Большая сделка от США

Вашингтон предложил Москве решить комплексно проблемы Косово, Ирана и ДОВСЕ, пойдя на уступки друг другу. "Великая сделка" предлагается американской администрацией в преддверии "крайних дат" решений по этим проблемам.

Вопрос о Косово будет обсуждаться в СБ ООН 10 декабря. "Если Москва не пойдет на уступки, то тогда США и большинство стран Евросоюза могут пойти на признание его независимости, но это способно еще больше дестабилизировать Балканы, ухудшить отношения с Москвой и вызвать китайско-российское вето в СБ ООН, блокирующее санкции в отношении Ирана", - считают дипломаты. Другая крайняя дата - 12 декабря, когда, по словам президента РФ Владимира Путина, Россия приостановит свое участие в ДОВСЕ, если не будет решен вопрос о его ратификации участниками.

Помимо ссылок на анонимных дипломатов газета "Коммерсант", рассказывая о сделке, приводит прямые высказывания на эту тему помощника госсекретаря США по европейским делам Дэниэла Фрида. По его словам, администрация США "выложила на стол некоторые новые идеи" в ходе визита в Москву две недели назад министра обороны США Роберта Гейтса. Эти идеи якобы направлены на "преодоление тупика, блокирующего ратификацию адаптированного ДОВСЕ". "Мы рассчитываем на проведение активной дипломатии и продвижение до 12 декабря", - заявил Фрид.

По мнению видного российского специалиста по международным военно-политическим вопросам заместителя директора Института США и Канады РАН генерал-майора запаса Павла Золотарева, названный газетой "размен" уступок между Москвой и Вашингтоном, если его действительно предложил Вашингтон, представляет собой неудобоваримый коктейль и потому не выглядит реалистичным. "Дело в том, что все эти темы, являющиеся предметом острых международных дискуссий, имеют каждая свою важность, не связаны между собой и предполагают разный график действий по их разрешению", - сказал эксперт "Независимой газете".

nbsp;RIN 2000-