Российская Информационная Сеть
31 октября, 17:51

Мосгорсуд оставил под стражей генерала Бульбова

Мосгорсуд оставил под стражей генерала Бульбова Московский городской суд своим решением в среду признал законным арест начальника Департамента оперативного обеспечения Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков (ФСКН), генерал-лейтенанта полиции Александра Бульбова.

Таким образом было отказано в удовлетворении представления Генеральной прокуратуры, которая просила отменить решение об аресте генерала Бульбова, принятое Басманным муниципальным районным судом Москвы.

Суд также отказал в удовлетворении жалобы защиты, которая просила изменить Бульбову меру пресечения на несвязанную с содержанием под стражей. Заседание проходило в закрытом режиме в связи с тем, что в материалах дела содержатся секретные сведения.

Между тем, адвокат Бульбова Сергей Антонов сообщил журналистам, что основным доводом адвокатов и представителей Генпрокуратуры о незаконности содержания обвиняемого под арестом являлось наличие одной оперативной справки ФСБ. "Защита разочарована решением суда, который создал прецедент, когда на основании оперативной справки человек находится под подозрением. Обвинение и адвокаты сходятся во мнении, что это не является основанием для содержания нашего подзащитного под стражей", - заявил защитник.

По его словам, адвокаты заявили также о наличии ряда нарушений Уголовно-процессуального кодекса РФ, допущенных при задержании Бульбова. Антонов также заявил: "Теперь мы получили право взывать к международной общественности и обратиться в Европейский суд по правам человека. Мы уверены, что он не согласится с позицией Мосгорсуда"

До начала заседания журналисты получили заявление обвиняемого. В нем, в частности, сказано: "Все действия в отношении меня, включая арест, предъявление невнятного обвинения в деяниях, которые я не совершал, связаны с моей деятельностью по уголовным делам - "Три кита" и китайской контрабанде".

Напомним, что генерал Бульбов и несколько его коллег в начале сентября были задержаны сотрудниками ФСБ. Бульбова и его соратников обвиняют в незаконном прослушивании телефонных переговорах при расследовании дел о контрабанде в пользу торговой фирмы "Три кита". Как подозревали оперативники ФСКН, контрабандисты пользовались покровительством высокопоставленных коррумпированных чиновников ФСБ. Широко бытует версия о "подковерной борьбе" между ФСКН и ФСБ. Директор ФСКН генерал Черкесов апеллировал в печати к президенту страны Владимиру Путину, в ответ тот попенял Черкесову на "некорректность", однако подрывать его аппаратный вес не стал.

nbsp;RIN 2000-