Российская Информационная Сеть
31 октября, 18:03

Родители Мадлен Маккэн уже не ищут дочь

Родители Мадлен Маккэн уже не ищут дочь Родители пропавшей 4-летней британки Мадлен Маккэн гасили взятый ими ипотечный кредит из средств, пожертвованных другими людьми на поиски их дочери.

Представитель семьи Клэренс Митчелл уже подтвердил эти данные, сообщает телекомпания CNN. По его словам, фонд поиска Мадлен с самого начала создавался для оказания финансовой помощи родителям исчезнувшей девочки. И потому нет ничего зазорного в том, что супруги Маккэн провели два платежа из этих денег.

По словам Митчелла, Кейт и Джерри Маккэн не притрагивались к деньгам фонда с тех пор, как в начале сентября они были официально объявлены подозреваемыми по делу. А до этого более пяти тысяч долларов фонда пошли на выплату взносов по ипотеке в июле и августе 2007 года.

Среди благотворителей, которые посчитали необходимым для себя оказать финансовую поддержку чете медиков, потерявших дочь, оказались многие знаменитости, известные не только в Великобритании, но и по всему миру. Среди них была шотландская писательница Джоан Роулинг, сочинившая фантастическую эпопею про "Гарри Поттера", а также звезда футбола Дэвид Бэкхем.

В Фонд поисков Мадлен поступило 2,7 миллионов долларов пожертвований, пишет The International Herald Tribune. Из этой суммы около 800 тысяч долларов было потрачено.

Основал благотворительный фонд помощи семье Маккэн известный предприниматель и глава компании Virgin Ричард Брэнсон, пожертвовавший для этой цели более 200 тысяч долларов. Супруги также получают финансовую помощь от предпринимателя Брайана Кеннеди, передает РИА "Новости".

Известно, что семье Маккэн принадлежит дом стоимостью почти полтора миллиона долларов, расположенный в графстве Лестершир.

Митчелл пояснил, что руководство фондом согласилось потратить часть средств на погашение кредитов, поскольку после пропажи Мадлен ее родители временно бросили работу. Однако 1 ноября врач-кардиолог Джерри Маккэн собирается вернуться на свое рабочее место, пока на частичную занятость.

Отметим, что на днях минет уже полгода, как 4-летняя британка 3 мая исчезла на португальском курорте Алгарве. За это время полиция так и не смогла выйти на след подозреваемых в этом преступлении. Следствие по-прежнему находится на начальной стадии, собирая улики, которых пока явно недостаточно.

В частности, недавно назначенный новый глава следствия Пауло Ребело на днях посетил ресторан Ocean Club в местечке Прайя-де-Луж, в котором родители Маккэн ужинали в момент исчезновения дочери. Следствие вновь опрашивало свидетелей, которые последний раз давали показания лишь в мае, сразу после исчезновения Мадлен.

Тем временем, испанское частное сыскное агентство Metodo 3, сотрудники которого были наняты Маккэнами для поиска дочери, прорабатывают версию о похищении девочки бандой педофилов. Частные детективы полагают, что Мадлен похитил мужчина, который затем продал девочку семье в Марокко. Эта версия опирается на свидетельства, полученные по "горячей линии" от десяти независимых источников. Все они утверждают, что видели Мадлен в Марокко в компании 60-летней женщины.

Однако эксперт Марк Уильямс-Томас считает, что сыщики просто не учитывают психологию педофилов. По его мнению, очень маловероятно, чтобы педофил сохранял девочке жизнь спустя двое суток после ее похищения, пишет The Daily Mail.

Со слов Маккэнов, которым по 39 лет, в годовщину пропажи дочери они намерены сходить в церковь.

nbsp;RIN 2000-