Российская Информационная Сеть
1 ноября, 09:39

Неозвученные версии по делу о взрыве в Тольятти

Неозвученные версии по делу о взрыве в Тольятти Множатся версии того, кто мог взорвать автобус N2 в Тольятти: к вероятным подозреваемым добавили Павла Косолапова - специалиста-взрывника и соратника Шамиля Басаева, которого считают причастным к самым кровавым взрывам в России.

Его имя и биография спецслужбам стали известны в ходе расследования взрыва в вагоне столичного метро 6 февраля 2004 года - тогда 42 человека погибли, более 250 получили ранения. "Время новостей" утверждает, что его имя называли оперативники. А "Известия" пишут, что похожей бомбой к тому же пытались отправить под откос "Невский экспресс".

В некоторых терактах, организованных Косолаповым, участвовали смертники - а это главная версия взрыва автобуса в Тольятти, в результате которого восемь человек погибли, 63 пострадали. Под руководством Косолапова (бывшего курсанта военного училища, принявшего ислам) был осуществлен целый ряд диверсий в Москве и Подмосковье, на остановках общественного транспорта в Воронеже и на рынке в Самаре в июне 2004 года (тогда погибли 11 человек и 70 были ранены). По данным спецслужб, именно в Самарской области Косолапов с сообщниками скрывался после терактов в Москве.

Наиболее примечательные цитаты из прессы по теме приводит сайт "Заголовки.ру".

Рейсовый пассажирский автобус МАЗ-103, следовавший по маршруту N2, взорвался в центре Тольятти в 8:17 по местному времени (7:17 по московскому). Инцидент произошел на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина, рядом с парком культуры и отдыха, напротив кафе "Изюм" и неподалеку от остановки "Космос". По рассказам очевидцев, как только автобус притормозил перед светофором, раздался взрыв. Он был настолько мощным, что взрывная волна повредила не только пассажирский МАЗ-103, у которого подняло железную крышу и вылетели стекла, но и выбила окна на первом и втором этажах в домах поблизости. Пострадали и машины, стоявшие на перекрестке. Как установили потом взрывотехники, зона сплошного поражения составила 150 метров.

Сколько пассажиров находилось в переполненном в утренний час пик автобусе, вчера до конца не было ясно. Допустимая производителем нагрузка на автобус МАЗ - 90 пассажиров. Трагедия же произошла, когда люди ехали на работу и учебу. По маршруту "двойки" располагаются четыре школы и три университета, учащиеся и преподаватели которых спешили к началу занятий.

Cемь человек из восьми погибших при взрыве опознаны. Среди погибших - трое мужчин и пятеро женщин. "По возрасту одна женщина 1939 года рождения, остальные - молодежь. Не опознан мужчина, тело которого буквально разорвано на куски", - заявила "Интерфаксу" пресс-секретарь городского департамента Ольга Евтушевская.

След Косолапова

"Известия" выяснили, кого правоохранительные органы подозревают в изготовлении взрывного устройства, с помощью которого был пущен под откос "Невский экспресс". Это Павел Косолапов, известный деятель сепаратистского подполья на Северном Кавказе.

Оперативники, работающие по делу о подрыве "Невского экспресса", достаточно определенно связывают этот теракт с акциями на линиях электропередачи и газопроводах в Подмосковье и Торжке. В этих случаях подрывник использовал в качестве часового замедлителя хронометры марки Casio.

Восемнадцать точно таких же часов вместе с целым арсеналом оружия и взрывчатки были в 2004 году найдены на квартире в подмосковных Люберцах. Позже станет известно: арендовал жилплощадь некто Павел Косолапов, гражданин России, уроженец Волгоградской области, бывший курсант военного вуза, потомственный казак и новообращенный мусульманин.

В бомбе, установленной под рельс неподалеку от Малой Вишеры, часов Casio не было. Но специалисты, проанализировав схему устройства, пришли к выводу: орудовал тот же профессионал, на счету которого уже есть 42 убитых и 250 раненых в московском метро, 11 погибших и 71 раненый в Самаре, один погибший и десятки раненых в Воронеже.

В случае с "Невским экспрессом" уцелели компоненты устройства, по которым удалось восстановить конструкцию "адской машинки". На ней были установлены специальные листочки, замаскированные под траву. Во время движения поезда поток воздуха заставил эти листочки колебаться, цепь замкнулась и произошел взрыв. Поэтому бомба взорвалась сразу за локомотивом - поток воздуха идет несколько позади несущегося со скоростью 180 километров в час состава. Количество жертв могло исчисляться сотнями, если бы машинисту Алексею Федотову не удалось протащить состав через мост над рекой.

В Самарской области объявлен День траура

День траура объявлен в четверг в Самарской области в связи с трагедией, произошедшей в среду в Тольятти. В четверг в регионе рекомендовано отменить все развлекательные мероприятия. Телевизионная сетка вещания будет также пересмотрена.

Губернатор Владимир Артяков распорядился выделить из резервного фонда средства для оказания материальной помощи семьям погибших и пострадавшим. Родственникам жертв трагедии будет выплачено по 300 тысяч рублей, находящимся в тяжелом состоянии на стационарном лечении - по 200 тысяч, остальным пострадавшим - по 100 тысяч рублей.

Автобус убрали с места трагедии

Эксперты-криминалисты в Тольятти с помощью подъемного крана перенесли автобус, в котором накануне прогремел взрыв, унесший жизни восьми человек, передает "Интерфакс" со ссылкой на телеканал "Вести-24". Это говорит о том, что на месте трагедии могут быть завершены экспертные работы.

В Тольяттинском департаменте здравоохранения также сообщили "Интерфаксу" об увеличении числа пострадавших. В шоковом состоянии многие из пострадавших покинули место взрыва. Позже они стали обращаться за медицинской помощью. Два человека из вновь пришедших были госпитализированы в среду вечером.

Другие версии

Следствие заявило, что отрабатывает три версии о том, кто может стоять за взрывом автобуса. Но кроме официально озвученных есть еще несколько.

Первая версия - теракт, подготовленный и осуществленный главарями действующих на Северном Кавказе боевиков. "К нему, например, может быть причастен - один из лидеров боевиков Доку Умаров", - сообщил РИА "Новости" высокопоставленный источник в следственных органах Приволжского федерального округа. По его словам, две недели назад правоохранительные органы получили оперативную информацию о том, что Умаров готовит крупный теракт. Кроме того, начальник управления ФСБ по Самарской области генерал-лейтенант Юрий Рожин не исключил, что подрыв совершил террорист-смертник.

Вторая версия взрыва автобуса в Тольятти - криминальные разборки. Следствие предполагает, что, возможно, это следствие передела транспортного рынка среди компаний-перевозчиков Тольятти.

Эти две версии являются для следствия приоритетными.

Третья версия - неосторожное обращение со взрывчатыми веществами. Не исключено, что кто-то из пассажиров вез в автобусе взрывчатку или бомбу, начиненную металлическими шариками, которая сдетонировала.

Четвертая версия - теракт организован некими политическими силами, которые пытаются повлиять на предвыборную ситуацию в России.

Пятая версия - взрыв в Тольятти могли организовать чеченцы, контролирующие часть автобизнеса в городе и связанные в "АвтоВАЗом".

nbsp;RIN 2000-