Российская Информационная Сеть
1 ноября, 12:44

Сенат США отказался финансировать ПРО в Европе

Сенат США отказался финансировать ПРО в Европе Конгрессмены США отказались финансировать создание элементов американской противоракетной обороны в Европе.

Об этом сообщает РБК со ссылкой на Reuters.

По словам главы комитета по военным расходам Джона Мюрта, законопроект о военных расходах на будущий финансовый год, который будет предложен на утверждение конгресса, не содержит статей расходов на создание ПРО в Европе.

"У нас нет даже предварительного соглашения с Польшей", заявил Мюрт, аргументируя это решение.

На прошлой неделе президент США Джордж Буш объявил, что на развертывание 10 ракет перехватчиков Польше и радара в Чехии понадобится 3,5 млрд долл. и попросил конгресс выделить 310 млн долл. в этом году.

Заметим, что администрация Буша продолжает действовать без учетов интересов России, несмотря на заверения американских военных, что развертываемая ПРО в Европе будет работать в том числе на благо России.

Как отметил официальный представитель МИД РФ Михаил Камынин, к сожалению, американская сторона предпочитает не обращать внимания на то, что российские предложения носят альтернативный, а не вспомогательный к планам по развертыванию ПРО в Европе характер. Складывается впечатление, что США стремятся сделать реализацию своих планов необратимой.

В связи с этим было принято решение скорректировать задачи Ракетных войск стратегического назначения (РВСН) РФ в случае размещения элементов ПРО в Чехии и Польше.

Добавим, что до конца этого года ракетные войска проведут пять пусков стратегических ракет. Через три года в РФ будет принята на вооружение ракета РС-24 с разделяющейся боеголовкой, что позволит ракетам преодолевать системы ПРО. Кроме того, до конца 2007г. на боевое дежурство будут поставлены четыре шахтные пусковые установки и три мобильные пусковые установки ракетного комплекса "Тополь-М".

nbsp;RIN 2000-