Российская Информационная Сеть
1 ноября, 13:00

Все больше россиян становятся асексуалами

Все больше россиян становятся асексуалами Громкую сексуальную революцию 60-х годов прошлого века Россия пропустила, так сложились обстоятельства. Ее главная причина - противозачаточная пилюля - была нам недоступна. Доморощенных хиппи, носителей сексуальной свободы, у нас гоняли в хвост и в гриву.

"Битлов" - ее творческих выразителей - запрещали. Теперь мы наверстываем. Россия едва ли не впереди планеты всей в тихой асексуальной революции, которая всерьез тревожит Запад.

Европа уже смирилась

Все больше научных исследований на Западе посвящают новому явлению - принципиальной асексуальности, которую исповедует молодежь.

"Отношения внутри пары изменились, - утверждает итальянский социолог Кьяра Сарачено. - Наблюдается тенденция все более позднего вступления в брак. Молодые люди отказываются от совместного проживания, не ищут утверждения в паре и в сексуальных отношениях, как это было раньше". Такие же данные приводят эксперты во Франции, Испании.

Но тем не менее в опросах трое молодых людей из каждых четырех отмечают, что они являются верными партнерами независимо от того, на каком месте по значимости стоит для них секс. В Великобритании созданы специальные клубы для пар, исповедующих постоянные отношения без секса. Одним из них руководит жена модного дизайнера Лиза Ходжинс, которая во всеуслышание заявляет, что уже 10 лет они с мужем не занимаются сексом, поскольку главное для них - духовные отношения.

Возможную причину называет Алессандра Грациотти, возглавляющая гинекологический центр в Милане: "Возраст первого сексуального опыта неуклонно снижается. Иногда молодые люди вступают в интимную связь, не достигнув 12 лет. И после периода очень активного секса, когда партнеры формируют стабильную пару, они быстро перестают испытывать сексуальное влечение друг к другу, хотя сохраняют привязанность".

Но большинство экспертов склоняются к мысли, что причина подобных взглядов - во все более развивающемся в западном обществе индивидуализме. Когда главной целью человека становится он сам, собственная самореализация, партнер и построение непростых отношений с ним отходят на второй план. Молодые люди просто не хотят тратить энергию на близкие отношения, предпочитая им карьеру, погоню за успехом, славой, самоутверждением.

В России секса опять нет?

Фраза "в СССР секса нет" вошла в язык как поговорка и до сих пор служит предметом многочисленных шуток. Но пока мы изгалялись на все лады над старшим поколением, напуганным самим словом "секс", произошло страшное. В молодом поколении образовалось сообщество добровольно отказывающихся от секса юношей и девушек. У них есть порталы в интернете, на форумах которых ведутся оживленные дискуссии со сторонниками и любителями секса.

По собственным оценкам асексуалов, платонического образа жизни придерживается около 20 тысяч человек в одной только Москве. Сколько в стране, неизвестно. Согласно опросам AVEN (Сети по распространению информации об асексуальности) сторонниками подобных взглядов является около 20-25% взрослых в развитых капиталистических странах и 8-10% - в России. За последние 2 года более 11% российских женщин и 7% мужчин сознательно избегали интимной близости.

Любители секса изощряются в шутках над асексуалами, объявляя их импотентами или скрытыми адептами секс-меньшинств. Но асексуалы спокойно и дружелюбно объясняют, что все вовсе не так. Они не против секса и деторождения, они вполне понимают своих оппонентов, просто в человеческих отношениях для них важнее духовный компонент и они вполне могут обойтись без "животной" составляющей.

Некоторые из них даже не скрывают своих имен, не видя ничего зазорного в избранном стиле жизни. Они называют себя людьми будущего, считая, что человечество постепенно отказывается от полового пути размножения. И приводят тому кучу аргументов, подчас вполне убедительных.

"Наша молодежь все еще целомудреннее"

- Асексуальность как массовое явление нам не грозит, - считает руководитель Федерального центра медицинской сексологии и сексопатологии доктор медицинских наук Николай Кибрик. - Такой риск существует главным образом для тех молодых людей, которым виртуальное общение заменяет реальное, если они в целом склонны к аутистическим проявлениям. Такие люди часто уходят в свой внутренний мир, в фантазирование, пока это полностью не заменит им мир реальных человеческих отношений. Это может проявляться и в аутоэротизме (то есть эротизме, направленном на самого себя), и в различных заместительных формах.

Но в целом наша молодежь все еще довольно целомудренна, возраст сексуального дебюта в городах в среднем 15-17 лет, в сельской местности - 16-18. Начало сексуальных отношений в 12-13 лет все-таки встречается лишь в маргинальных группах, что, конечно, не может не заботить воспитателей, педагогов, психологов. Ведь сексуальные отношения - это большая психическая и эмоциональная нагрузка, которая для неокрепшего организма может быть слишком сильной.

Что может заставить вас отказаться от секса?

Опрос на такую тему по нашей просьбе провела студентка Александра Скопцова на одном из молодежных интернет-форумов. Вот как распределились голоса:
Потеря интереса к партнеру 9,1%
Мнение, что вы уже все в нем познали 0%
Нехватка времени 3%
Усталость 12,1%
Ничего 75,8%

В целом цифры подтверждают данные других опросов - около 25% молодых людей по разным причинам способны отказаться от радостей секса.

А вот еще есть антисексуалы

Помимо мирных асексуалов, которые никому не навязывают свой выбор, есть еще и антисексуалы - идейные борцы с сексом. Разница между ними, как между мирной овечкой, пасущейся на лугу, и тигром, рыскающим в саванне.

Антисексуалы, которые также ведут свою агитацию в интернете, считают зависимость людей от секса унижающей духовное достоинство человека. Они выступают не только против проституции, и других форм торговли человеческим телом, но и против эротики в любом ее проявлении, секс-шопов, полового просвещения, медицинских консультаций по поводу секса и любых форм активности, поддерживающих и поощряющих природу пола. При этом антисексуалы отрицают, что причиной их взглядов является сексофобия (то есть попросту страх перед сексом) или какие-либо религиозные воззрения.

А за бесплатно предложенный активистами борьбы со СПИДом презерватив могут и в глаз дать. Такие они борцы.

Великие были первыми

Согласно все тем же опросам AVEN, типичный асексуал - это мужчина 25-35 лет без проблем со здоровьем. Он не любит много спать, питается здоровой пищей, не курит, мало пьет, занимается спортом, но в целом ленив. Жизнерадостный, приятный в общении, начитанный, он имеет хорошую работу, любит природу, но не любит риска. Даже когда, повинуясь общественному мнению, он вступает в отношения с женщиной, он быстро и убедительно делает ее своей сторонницей, возможно, изначально выбирая партнершу с невысоким природным уровнем сексуальности.

По отдельным признакам и свидетельствам современников, асексуалами были многие из великих: Аристотель, Микеланджело, Ганс Христиан Андерсен, Людвиг ван Бетховен, Адольф Гитлер, Фридрих Ницше, Николай Гоголь, Сальвадор Дали, Иммануил Кант, Франц Кафка, Исаак Ньютон, Фридерик Шопен, Бернард Шоу.

nbsp;RIN 2000-