Российская Информационная Сеть
1 ноября, 15:29

Герпес приводит к болезни Альцгеймера

Герпес приводит к болезни Альцгеймера Умереть от герпеса нельзя, но настроение он может испортить надолго: болезненные высыпания на губах - не единственный симптом, попав однажды в организм, вирус остается в нем навсегда.

Судя по по последним исследованиям, широко распространенная хворь может иметь и другие последствия, очень опасные, но проявляющиеся не сразу.

Оказывается, герпес может привести к появлению и развитию в организме болезни Альцгеймера. Тяжелый недуг еще называют старческим слабоумием, однако это не совсем верно: в последнее время он все чаще отмечается у молодых (от 28 лет) людей. Специалисты выдвигали этому разные объяснения, в частности, по некоторым данным, свою негативную роль здесь играет курение.

Ученые из Университета Манчестера доказали наличие связи между герпесом и болезнью Альцгеймера. Согласно результатам их исследований, вирус HSV-1 поражает особые клетки мозга, которые вырабатывают вещества, препятствующие развитию слабоумия. Носителями HSV-1 являются 80% взрослых жителей Земли.

Как было показано ранее, герпес более активно проявляется у людей, являющихся носителями особого варианта одного из генов. Он присутствует в генотипе трети жителей земного шара и половины тех страдальцев, у которых герпес постоянно проявляет себя высыпаниями на теле и другими симптомами, в числе которых, например, синдром хронической усталости.

Надежду больным герпесом подарило исследование специалистов из Университета штата Мичиган, результаты которого увидели свет в 2005 году. Они установили, как вирус попадает в организм и как можно этому проникновению помешать. Оказывается, все дело в рецепторе В5, который есть у всех клеток. Он является своеобразным молекулярным замком, к которому у вируса герпеса есть ключ. Заблокировав синтез В5 генетическими методами, можно предотвратить заражение. Как становится ясно теперь, это позволит сохранить дольше не только естественную красоту, но и ясность ума.

nbsp;RIN 2000-