Российская Информационная Сеть
2 ноября, 11:55

Гендиректор "Нижневартовскнефтегаза" сядет в тюрьму

Гендиректор "Нижневартовскнефтегаза" сядет в тюрьму Бывший гендиректор "Нижневартовскнефтегаза" (ННГ) Виктор Палий приговорен к семи годам лишения свободы. Приговор по делу, возбужденному в отношении Палия еще пять лет назад, в четверг вынес суд Нижневартовска.

Палий обвинялся в хищении у ННГ около 40 миллионов долларов и отмывании более 8 миллионов долларов из похищенных средств, пишет в пятницу газета "Коммерсант".

К семи годам тюрьмы он был приговорен по части 3 статьи 174 УК РФ (легализация преступных доходов в крупном размере). Суд также признал его виновным в хищении в особо крупном размере (часть 3 статья 160 УК РФ), совершенном в 1993-1995 годах, однако срок давности этого преступления истек за полгода до вынесения приговора. Кроме того, суд обязал Палия компенсировать потерпевшему ННГ причиненный ущерб на сумму более 1 миллиарда 20 миллионов рублей.

Адвокатам Палия, ставшего в 2004 году депутатом Тюменской облдумы, пишет "Коммерсант", удавалась пять лет под разными предлогами оттягивать вынесение приговора. Даже после того, как в Генпрокуратура летом 2004 года направила дело в Мосгорсуд, защита дважды добилась возвращения его на дополнительное расследование. Палий также почти год судился с прокуратурой по поводу места проведения судебного процесса. В итоге им удалось добиться, чтобы дело слушалось не в Москве, а по месту совершения инкриминируемого преступления - в Нижневартовске. Однако перенос места слушания дела не помог Палию, и 1 ноября 2007 года ему был вынесен приговор.

При этом адвокат бывшего гендиректора ННГ дал понять, что судебные тяжбы вынесением приговора не закончатся. По его словам, Палий в ближайшее время обжалует приговор в суде высшей инстанции.

nbsp;RIN 2000-