Российская Информационная Сеть
2 ноября, 12:01

Автобус в Тольятти взорвали по мобильному

Автобус в Тольятти взорвали по мобильному Дело о взрыве в Тольятти обрастает новыми подробностями. По последним данным, "адскую машинку", сработавшую в пассажирском автобусе, активировали при помощи сотового телефона.

Напомним, трагедия произошла в среду утром в центре города. Бомба сдетонировала в автобусе МАЗ, остановившемся перед светофором на пересечении улиц Карла Маркса и Гагарина в самый час пик - в 08:15 по местному времени. По маршруту автобуса N2 располагаются несколько школ и университетов, поэтому большую часть пассажиров составляли студенты и преподаватели. За несколько минут до случившегося МАЗ высадил около 40 человек на остановке у Тольяттинского государственного университета сервиса.

Взрыв прогремел такой силы, что у транспортного средства ударной волной подняло крышу и повыбивало стекла. Без стекол остались также и окна на нижних этажах окрестных домов. По словам очевидцев, людей буквально повыбрасывало из окон автобуса. Погибли восемь человек, еще 56 получили ранения и ожоги.

Первоочередной версией правоохранительные органы называют теракт. Прокуратура завела дело по соответствующей статье Уголовного кодекса. По словам главы Следственного комитета при Генпрокуратуре РФ Александра Бастрыкина, отрабатывается также версия несчастного случая в результате неосторожного обращения со взрывным устройством во время его транспортировки. Следователи не снимают с повестки дня и третью версию - взрыв на почве криминальных разборок между автоперевозчиками.

Между тем, предположительно, выяснилось, как бомба была приведена в действие. По словам близкого к следствию источника, в салоне автобуса найдены несколько микросхем мобильных телефонов. Одна из них показалась подозрительной криминалистам. "Спайки на ней какие-то непонятные, похожие на самодельные. Не исключено, что бомба могла быть приведена в действие при помощи сотового телефона, как уже случалось не раз", - пояснил источник.

В следственной группе отметили также, что информация об обнаруженных судмедэкспертами в телах погибших каких-либо поражающих элементов, к примеру, подшипников, болтов или других металлических предметов, не соответствует действительности. Эксперты нашли в останках пяти погибших частички железа, но, вероятнее всего, это детали обшивки или салона автобуса. Если бы бомба намеренно была начинена металлом, отмечает источник, то характерные травмы получили бы и другие пассажиры, да и жертв стало бы намного больше. Напомним, что бомба по своему устройству очень напоминает ту, которую использовали националисты для прошлогоднего теракта на Черкизовском рынке в Москве.

Добавим, что, по словам Бастрыкина, уже установлен человек, возможно, причастный к теракту. Под подозрением оказался 23-летний бывший студент Евгений Вахрушев, отчисленный из социально-экономического колледжа в 2005 г., - его тело находилось в эпицентре взрыва. В квартире Вахрушева, где был проведен обыск, следователи обнаружили алюминиевые провода, мелкие гвозди и 500 г технического нитроглицерина. "Есть все основания предполагать, что именно этот человек, вольно или невольно, совершил те действия, которые привели к взрыву", - заявил глава Следственного комитета Бастрыкин.

Сегодня в Тольятти пройдут первые похороны жертв теракта. В регионе отменены все развлекательные мероприятия. Мэрия предложила семьям погибших организовать похороны за счет бюджета на городском кладбище. Некоторые семьи отказались от помощи и планируют похоронить своих родственников в других местах.

Пострадавшие и семьи погибших получат материальную помощь: родным жертв теракта выплатят по 300 тыс. руб., тем, кто был госпитализирован, - по 200 тыс. руб., находящимся на амбулаторном лечении - по 100 тыс. рублей.

nbsp;RIN 2000-