Российская Информационная Сеть
2 ноября, 14:43

Видео убийства якутского шахматиста появилось в интернете

Видео убийства якутского шахматиста появилось в интернете В Интернете появились видеозаписи, сделанные подростками, убившими на юго-западе Москвы уроженца Якутии, известного шахматиста Сергея Николаева и напавшими еще на одного человека . По-видимому, съемка велась на мобильный телефон.

На записи запечатлен момент убийства Николаева (его бьют ножом и бейсбольными битами), а также преследование и избиение дворника - уроженца Средней Азии.

По этому делу арестованы шестеро московских школьников. Санкцию на их арест на этой неделе выдал Замоскворецкий суд столицы. Начав изучать содержимое мобильных телефонов задержанных и их электронную переписку, следователи заподозрили, что подростки могут иметь отношение еще к двум десяткам аналогичных нападений.

Около 17 часов 20 октября у дома N32 по улице Архитектора Власова подростки, которые являются футбольными фанатами, стали задирать проходившего мимо Николаева. Тот не обращал на них внимания, молодых людей это разозлило, и они набросились на мужчину. Сбив с ног, стали избивать, кто-то выстрелил незнакомцу файером в лицо. Экзекуцию закончили, несколько раз ударив шахматиста ножом.

Следующей жертвой националистов стал дворник из Узбекистана, которого молодчики, отправившись гулять, встретили и избили у дома N37 по той же улице.

Чуть позже уже на улице Обручева злоумышленники напали на 25-летнего Галиба Кабилова, который до сих пор находится в реанимации. В тот же день, как позже выяснилось, от медиков в милицию поступили сообщения об обнаружении в том же районе с ножевыми ранениями еще двух мужчин неславянской внешности. Однако задержанные отрицают свою причастность к этим инцидентам.

nbsp;RIN 2000-