Российская Информационная Сеть
2 ноября, 15:57

Ученые признали марсианские вулканы действующими

Ученые признали марсианские вулканы действующими Группа исследователей под руководством доктора Джекоба Бличера из Университета штата Аризона сравнила обнаруженные на Марсе вулканы и одну из сейсмически активных зон земной коры - Гавайские острова.

Ученые исследовали с помощью спутниковых фотографий вулканический район Красной планеты, известный как Tharsis Montes, он находится недалеко с Олимпом - самым высоким среди известных вулканов Солнечной системе (его высота 27 километров). Вулканы Tharsis Montes в два раза ниже.

Район марсианских вулканов Tharsis Montes чрезвычайно похож на Гавайи. В результате сравнительного анализа с районом Гавайских островов исследователи пришли к выводу, что вулканы Tharsis Montes - действующие, и предсказывают их значительное влияние на климат окружающей территории Марса.

О деятельности вулканов в недавнем прошлом свидетельствует, среди прочего, и очень малое число метеоритных кратеров на поверхности застывшей лавы.

О результатах сравнительного анализа марсианских вулканов и Гавайских островов рассказывает статья в Journal of Geophysical Research, Planets.

nbsp;RIN 2000-