Российская Информационная Сеть
2 ноября, 16:45

Палач Хиросимы умер, не раскаиваясь в содеянном

Палач Хиросимы умер, не раскаиваясь в содеянном Умер человек, руководивший, пожалуй, самой знаменитой бомбардировкой в мировой истории. Речь идет о Поле Тиббетсе, командире самолета B-29, сбросившего атомную бомбу на Хиросиму 6 августа 1945 года в 08:15.

От ядерного взрыва за считанные мгновения погибли 140 тысяч жителей японского мегаполиса, сотни тысяч умерли от радиации позже. Тремя днями спустя второй атомный заряд был сброшен на Нагасаки, и Страна восходящего солнца признала свое поражение во Второй мировой войне.

Отставной военный скончался в возрасте 92 лет в своем доме в г. Коламбус американского штата Огайо. О смерти летчика журналистам сообщили его друзья. По словам одного из них, Джерри Ньюхауса, Тиббетс просил не устраивать похорон и не ставить на его могиле надгробья, чтобы избежать проведения массовых акций протеста.

Пол Уорфилд Тиббетс-младший родился в г. Куинси, штат Иллинойс, в 1915 году. В американские ВВС он записался в 1937 г. и в годы Второй мировой стал руководителем управления бомбардировочных операций в Европе. В отставку он ушел в 1966 г. в ранге генерала.

За свою жизнь Тиббетс дал немало интервью, в которых заявлял, что ничуть не сожалеет о том, что случилось в 6 августа 1945 года. "Тысячи бывших солдат и членов семей военных выразили по этому поводу особенно трогательное и очень личное мнение, - сказал он в 2005 году. - Сегодня этих людей могло не быть в живых, если пришлось бы прибегнуть к вторжению на Японские острова, чтобы закончить войну".

В 1995 г., когда отмечалось пятидесятилетие завершения войны, Пол Тиббетс выступил против намерения организаторов одной из выставок поместить "Энолу Гей" (такое имя носил бомбардировщик B-29 в честь матери командира) в экспозицию Смитсоновского института. Выставка, по замыслу организаторов, должна была раскрыть тему страданий людей, ставших жертвами атомной бомбардировки.

Генерал и его боевые товарищи штурман Теодор Ван Кирк и стрелок Моррис Джеппсон назвали эту идею "вопиющим оскорблением". Они заявили, что страданиям японцев уделяется слишком много внимания, и при этом люди совершенно забывают о зверствах, которые военные Страны восходящего солнца творили в те времена.

Сейчас "Энола Гей" выставлена в аэрокосмическом музее под Вашингтоном. Недавно знаменитый бомбардировщик вновь оказался в центре внимания, после того как на аукционе в Далласе за $358,5 тыс. был продан его бортовой журнал - две большие тетради, заполненные штурманом самолета.

Пилот, принимавший участие в бомбардировке японского города, вице-адмирал в отставке Фредерик Эшворт, ушел из жизни 6 декабря 2005 года. Как и Тиббетс, незадолго до смерти он заявил, что не раскаивается в содеянном. В Нагасаки в результате падения атомной бомбы погибли 74 тысяч человек, еще более 50 тысяч скончались позднее от лучевой болезни.

Заметим, что недавно ученым удалось обнаружить документы, содержание которых заставляет взглянуть по-иному на трагедию Хиросимы и Нагасаки. Данные, содержащиеся в секретных документах из архивов США, позволяют предположить: отдавая приказ сбросить атомные бомбы на японские города, союзники в первую очередь хотели запугать Советский Союз и начать холодную войну.

nbsp;RIN 2000-