Российская Информационная Сеть
2 ноября, 16:48

ПИН-коды пластиковых карт снимают на видео

ПИН-коды пластиковых карт снимают на видео В современном обществе информация имеет особую ценность, и набор из четырех цифр может стоить тысячи и даже миллионы долларов. Речь идет о персональных идентификационных кодах (ПИН-кодах) пластиковых карт, на которых клиенты банков хранят сбережения.

Не удивительно, что мошенники стараются выведать эти числа любой ценой. Судя по всему, в последнее время они изобрели для этого новый способ.

Британская полиция призывает граждан быть более осторожными, расплачиваясь кредитными картами за покупки в магазинах. Стражи порядка выяснили, что в последнее время мошенники часто устанавливают в торговых залах миниатюрные видеокамеры, которые позволяют им шпионить за покупателями и записывать ПИН-коды их карточек.

Следящие устройства, благодаря развитию технологий, стали настолько компактными, что их можно вмонтировать куда угодно. Зачастую для этого используются, например, отверстия от крепежа в потолке магазинов. Чтобы разместить там следящее устройство, бандиты подкупают сотрудников супермаркетов или устраиваются туда работать.

Однако выведать искомый код - это полдела. Загвоздка возникает в том, каким образом его использовать, поскольку без карты почти в любой стране эти четыре цифры совершенно бесполезны. Исключение составляет США, где есть способы снять деньги с банковской карты, при этом не используя для этого банкомат и не передавая ее банковскому служащему, а просто указав ПИН. Поэтому, например, из Британии ворованные коды отправляются в Америку, где и происходит само преступление.

Новый метод, разработанный преступниками, оказался чрезвычайно эффективным. Только в Соединенном Королевстве за первые шесть месяцев 2007 г. со счетов владельцев пластиковых карт мошенники украли порядка $528 млн - это на 26% больше, чем за аналогичный период прошлого года. Стражи порядка призывают людей быть бдительными и тщательнее охранять тайну ПИН-кодов.

Способов мошенничеств с пластиковыми картами бандиты придумали множество. Одним из самых старых является рассылка "информационных писем" от имени сотрудников банка, в которых те якобы просят уточнить номер карточки и ее ПИН-код. При нажатии на ссылку клиент попадает на лжесайт банка, где ему предлагают осуществить соответствующую операцию. Спустя некоторое время счет, разумеется, оказывается опустошенным. К несчастью для мошенников, люди стали умнее и теперь для того, чтобы их ограбить, приходится использовать самые современные технологии.

nbsp;RIN 2000-