Российская Информационная Сеть
2 ноября, 17:34

Шторм "Ноэль" усилился до урагана первой категории (фото)

Шторм "Ноэль" усилился до урагана первой категории (фото) "Ноэль" прошел через Доминиканскую республику, Кубу, Багамы, Гаити и Ямайку, унеся жизни 108 человек. Сейчас ураган со скоростью 29 км в час смещается от Багамских островов на север.

Скорость ветра в центре тропического шторма "Ноэль" увеличилась в ночь на пятницу до 120 километров в час, что позволяет классифицировать его как ураган первой степени по пятибалльной шкале Саффира-Симпсона. Ожидается, что в ближайшие 24 часа сила "Ноэля" возрастет, сообщает Lenta.Ru.

Число жертв "Ноэля", прошедшего через Доминиканскую республику, Кубу и Багамы, по состоянию на 2 ноября, увеличилось до 108 человек.

Наибольший урон шторм нанес Доминиканской республике, где погибли не менее 73 человек и повреждены тысячи домов. 34 человека стали жертвами урагана в республике Гаити. На Ямайке от "Ноэля" погиб один человек. На Кубе в ожидании тропического шторма были эвакуированы несколько тысяч человек.

По состоянию на 05:00 по московскому времени, ураган "Ноэль" со скоростью 29 километров в час смещался от Багамских островов на север. Ураган изменил направление и теперь не представляет серьезной угрозы побережью Флориды и Северной Каролины. В эти американские штаты, по уточненным прогнозам, "Ноэль" принесет лишь проливные дожди и сильный ветер.

В то же время специалисты Национального центра прогнозирования ураганов США (US National Hurricane Center (NHC), предупреждают, что "Ноэль" вновь может изменить направление движения.

В сезоне ураганов 2007-2008 годов "Ноэль" пока привел к наибольшим жертвам. Предыдущий, сравнимый с ним по числу жертв ураган, - "Феликс" - прошел по странам Карибского бассейна в начале сентября. В результате "Феликса", достигавшего пятой категории по шкале Саффира-Симпсона, применяющейся для определения потенциального ущерба от ураганов, погиб 101 человек.

nbsp;RIN 2000-