Российская Информационная Сеть
2 ноября, 17:58

США нанесли ядерный удар по Сирии

США нанесли ядерный удар по Сирии Авианалет на территорию Сирии, в ходе которого был, как предполагают, разбомблен строящийся атомный реактор, совершили ВВС США, а не Израиля.

Об этом пишет израильская The Jerusalem Post со ссылкой на катарский телеканал "Аль-Джазира".

При этом "Аль-Джазира" опирается на свои источники с арабской и израильской сторон. По их данным, в авианалете участвовали два американских самолета, каждый из которых нес по одной тактической ядерной ракете.

По строящемуся реактору была выпущена одна из ракет, в результате он был полностью уничтожен. Израильские F-15 и F-16 в ходе операции осуществляли функции прикрытия и сопровождения.

Ранее ряд СМИ сообщили, что авианалет совершили израильские ВВС. Сирия подтвердила факт авиаудара, однако отвергла предположения, что его целью был строящийся ядерный реактор. По словам президента Башара Асада, бомбы сбросили на здание, которое "было связано с армией", но "не использовалось".

Сирия обладает одним ядерным реактором, который действует под контролем и в соответствии с нормами, установленными МАГАТЭ. Она также является участником Договора о нераспространении ядерного оружия, и отрицает строительство второго реактора.

Между тем, в ряде СМИ появились сообщения, что сирийские власти действительно попытались тайно построить второй реактор и для этой цели обратились за помощью к северокорейским специалистам. В конце октября появились сообщения, что разбомбленное здание предполагаемого ядерного реактора, снесено. Ряд наблюдателей увидели в этом стремление Сирии замести следы.

nbsp;RIN 2000-